На  АО «Авиастар-СП» торжественно вскрыли капсулу с посланием от коллектива цеха 1982 года коллективу цеха 2017 года. После этого состоялось публичное оглашение исторического письма.

Капсула времени 35 лет «ждала» своего вскрытия в стене корпуса цеха стапельной сборки. Закладку документа передовики цеха 142 приурочили к 65-летию Великой Октябрьской революции. По их завещанию, капсулу необходимо было вскрыть именно в 2017 году, в год столетнего юбилея. В духе того времени составлено и само письмо:

«Дорогие товарищи! Мы, представители многих национальностей, приехали из многих городов и сел нашей необъятной Родины, чтобы принять участие в изготовлении новейших образцов авиационной техники. <…> Нам трудно предполагать, над чем вы будете трудиться, но нельзя исключать вероятность того, что вы будете создавать летательные аппараты нового поколения, которые будут исследовать мир вокруг нашей планеты. <…> Приятно сознавать, что и наша скромная частица труда, и заложенные нами трудовые традиции помогли вам добиться успехов”.

Свои подписи под посланием поставили победители социалистического соревнования 1982 года. В настоящее время общим собранием трудового коллектива цеха 142 было решено продолжить традицию своих предшественников и заложить в капсулу новое письмо, обращенное к поколению авиастроителей 2030 года. Дата была выбрана не случайно: 18 ноября 2030 года подразделение отметит свое 50-летие.

Одним из подписантов письма из прошлого и составителем письма в будущее является ведущий инженер-технолог ПТО Александр Ширманов: “Сегодня я испытал одновременно чувство ностальгии и гордости за наше прошлое и настоящее. В цехе 142, как и в основном производстве, совершенствуются технологии. К примеру, внедрено изготовление оснастки с применением лазерного трекера, что значительно сокращает время выпуска, а значит, и цикл производства новых перспективных самолетов”.