13 ноября под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Центр стратегических исследований Ульяновской области».

Открывая заседание, Сергей Морозов рассказал о своем видении роли ЦСИ для региона: «Этот Центр может и должен сделать исследования более профессиональными – не просто констатировать текущее положение вещей, а вырабатывать конкретные предложения по действию органов власти по решению тех или иных задач, – заявил Сергей Морозов. – Он может и должен привлекать к своей работе, к решению задач развития Ульяновской области не только региональных экспертов и научных руководителей, работников региона, но и их ведущих коллег из других регионов. Работать на федеральном и международном уровне».

Среди задач «Центра», члены Правительства региона видят: разработку и реализацию проекта региональной идентичности, издание научных (научно-популярных) книг, проведение археологических мероприятий, проведение глобального форума историков, философов, публицистов; внедрение системы KPI в систему управления регионом для министерств, ведомств, администраций МО; экспертно-аналитическое сопровождение инициативы «Цифровая экономика» с учетом программ развития каждой отрасли в рамках стратегии развития региона. Кроме того, одним из ключевых направлений Центра должна стать работа с экспертным сообществом по широкому кругу вопросов социально-экономического развития региона и т.д.

Назначенный Генеральный директор «Центра стратегических исследований» Олег Асмус рассказал о ключевых задачах Центра, проектах, которые будут реализовываться в течение 2018 года, о взаимодействии с ведущими научными учреждениями России и зарубежных стран, российскими учеными.

По его словам, в спектр основных задач Центра входят: комплексный анализ основных показателей социально-экономического развития Ульяновской области, муниципальных образований, прогнозирование их динамики, выявление тенденций, внесение корректировок, рекомендаций в каждом направлении; формирование прогноза социально-экономического развития на 3-х летний, 5-ти летний период и на период до 2030 года, который ложится в основу формирования бюджета; формирование новой модели управления региональной экономикой «Госплан 2.0»; подготовка предложений Губернатору и Правительству Ульяновской области о выработке стратегии экономической безопасности региона до 2030 года с целью преодоления негативных явлений в экономике и стабилизации социально-экономических процессов;

«Важным условием успешного функционирования нашего региона является активное взаимодействие с ведущими российскими и зарубежными экспертами с целью взаимовыгодного сотрудничества, обмена опытом, итогами научных исследований, – рассказал Олег Асмус. – В настоящее время Центр стратегических исследований Ульяновской области выстроил взаимоотношения с различными научными организациями, институтами, академиями, в том числе иностранными.

АНО “Центр стратегических исследований Ульяновской области”