В регионе объявили конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области», сообщается на сайте пресс-службы областного правительства. До 10 октября участники должны представить презентацию новогоднего оформления территории, план культурно-спортивных мероприятий с 15 декабря до 7 января и программу на 31 декабря. Жюри будет оценивать оригинальность оформления, вовлечённость максимального количества возрастных групп населения и насыщенность мероприятий.

Ранее глава региона раскритиковал работу регионального Агентства архитектуры и градостроительства за подготовку новогоднего оформления муниципалитетов. Сергей Морозов поручил выдержать все украшения в едином стиле. Тогда зампред правительства Светлана Колесова сообщила, что  в единую концепция новогоднего оформления муниципальных образований включили арки, ёлочные шары, светящиеся кубы, елки — объемные и плоские, конструкции, выполненные из арматуры, с вариантами светового оформления и заполнением сосновым лапником. Также для всех муниципалитетов за исключением Ульяновска и Старой Майны как новогодней столицы Ульяновской области составлен альбом минимальных обязательных стандартных элементов новогоднего оформления общественных пространств.

Впервые конкурс прошёл в 2016 году по аналогии с проектом Министерства культуры РФ «Новогодняя столица России». В прошлом году его победителем стал Старомайнский район, муниципалитету выделили дополнительное финансирование на праздничное оформление.