8 ноября в ДК «Современник» состоялись публичные слушания проекта бюджета города Ульяновска на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Проект главного финансового документа представил глава администрации города Алексей Гаев.

Объём доходов бюджета на следующий год прогнозируется в сумме 8,9 млрд рублей. – В основу формирования бюджета легли положения Стратегии развития Ульяновска до 2030 года, наказы жителей, а также мероприятия по реализации «майских» Указов Президента России Владимира Путина, – подчеркнул Алексей Гаев. – Учтены все социальные обязательства, которые взяла на себя городская власть, все сферы жизнедеятельности города – от образования и культуры до жилищно-коммунального хозяйства, строительства жилья и транспорта. Вся работа по формированию бюджета направлена на то, чтобы сделать жизнь ульяновцев более комфортной и удобной.

Участники общественных слушаний отметили социальную ориентированность принимаемого бюджета, назвали его «народным». Доля расходов на социально-культурную сферу в 2018 году составляет более 70%, 6 млрд рублей, и большая часть этих средств, более 5 с половиной млрд рублей, будет направлена на развитие образования.

Образование. Впервые за последние 20 лет в Ульяновске в 2018 году запланировано открытие сразу двух новых школ – в микрорайонах «Искра» и «Запад-1», а также двух детских садов – в микрорайоне «Запад-2» и на проспекте Созидателей в Новом городе. Продолжится ремонт детских садов и школ. Более 30 млн рублей направят на замену оконных блоков в детских садах, 11 млн – на благоустройство прогулочных участков. Кроме того, администрация Ульяновска запускает новую программу «Школьный двор», в рамках которой только в 2018 году планируется благоустроить 10 школьных дворов. Также в бюджете предусмотрены средства на организацию горячего питания школьников.

Культура. В проекте бюджета заложены средства на повышение заработной платы работникам культуры, единовременные выплаты молодым специалистам, компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг сельским культработникам, а также финансовую поддержку талантливых детей в виде премий главы города Ульяновска.

В 2018 году капитальный ремонт ждёт ДК «Строитель», начнутся ремонтные работы в ДК им. 1 Мая. Запланированы средства на замену окон в ДШИ №2, ремонт помещений ДШИ №12, Детской художественной школе, четырёх библиотеках и клубах.

– Усиливаются антитеррористические меры. В целях обеспечения безопасности учащихся в школах искусств города установят системы видеонаблюдения, – отметил директор Детской школы искусств имени Варламова Павел Гришин.

Спорт и здоровый образ жизни. В течение года планируется провести текущий и капитальный ремонт спортивных объектов, в том числе спортивно-оздоровительного лагеря «Ласточка», хоккейных кортов, спортивных площадок, антивандальных уличных тренажёров и гимнастических городков. Также в проекте бюджета предусмотрены средства на строительство спортивного комплекса в микрорайоне «Искра».

Социальная поддержка населения. Увеличено финансирование программы «Забота», которая предусматривает материальную поддержку нуждающихся и проведение социально значимых мероприятий. В проекте бюджета на 2018 год на эти цели заложено более 60 млн рублей – значительно больше, чем в текущем году.

Продолжит работу служба «Социальное такси», которая уже доказала свою востребованность – в этом году данной услугой воспользовались 6,5 тысяч маломобильных горожан.

Запланированы средства на проведение экскурсий для ветеранов, пенсионеров и семей с детьми по памятным и историческим местам Ульяновской области.

Продолжится реализация программы «Губернаторская ипотека», согласно которой все муниципальные служащие и работники бюджетных учреждений смогут получить единовременную выплату для оплаты части первоначального взноса при получении ипотечного кредита. В 2017 году размер выплаты составлял 100 тысяч рублей, в 2018 году его увеличат до 150 тысяч.

Дороги. На приведение в порядок городского дорожного хозяйства заложено 145,7 млн рублей. В перечень объектов ремонта на 2018 год включены десятки городских улиц. Запланированные работы: устройство ливневой канализации, барьерных ограждений, заездных карманов, освещение пешеходных переходов, оборудование остановочных павильонов. Заложены средства на ремонт дорожного полотна, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а также строительство дорог в новых микрорайонах. Так, в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию две дороги – по проспекту Маршала Устинова в Заволжском районе и по улице Крефельдской в Засвияжском.

В ходе публичных слушаний горожане имели возможность внести свои предложения, которые считают необходимым включить в статьи расходов бюджета на грядущий год. Например, жители микрорайона «Репино» и «Искра» настаивают на скорейшем решении дорожной проблемы:

– Дорога по улице Репина – основной выезд из нашего стремительно растущего микрорайона – уже давно не справляется с потоком транспорта, эту дорогу нужно расширять как можно скорее. Тем более что скоро сдаются новые кварталы, и число жителей возрастёт на 20-30%. Кроме того, обращаем внимание на внутриквартальные дороги на улицах Архитектора Шоде и Защитников Отечества – там нет подъездных дорог к новым домам и освещения. А также просим расширить пешеходную часть бульвара Архитекторов, – выступила от имени жителей своего микрорайона представитель инициативной группы Алёна Денисова.

ЖКХ и благоустройство. Приоритетные направления в этой сфере: переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, проведение капитального ремонта жилищного фонда, газификация, а также обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Развитие движения ТОС. На поддержку территориальных общественных самоуправлений направят 3,6 млн рублей. Сегодня в Ульяновске успешно действуют 74 ТОСа, объединивших около 20% горожан. Отметим, что деятельность ТОСов способствует повышению гражданской активности жителей и благоприятно отражается на повышении уровня комфортности проживания в нашем городе.

«Народный бюджет». На реализацию проекта, суть которого – непосредственное участие граждан в распределении части бюджетных средств, в 2018 году заложено 30 млн рублей, в два раза больше, чем в 2017-ом. На эти средства будут реализованы ещё 8 народных инициатив, большинство которых касаются благоустройства скверов и зон отдыха.

Председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова в целом отметила сбалансированность и социальную направленность бюджета, хотя у общественников всё же нашлось несколько замечаний:

– Есть направления, где денег выделено недостаточно, мы внесли их в замечания нашей Общественной палаты, чтобы они были рассмотрены на заседаниях Городской Думы, – сказала Мария Григорьевна.

С замечаниями и предложениями участники публичных слушаний большинством голосов поддержали проект бюджета. 10 ноября документ был рассмотрен в первом чтении на заседании Городской Думы под руководством главы города Сергея Панчина. Перед итоговым вторым чтением, которое запланировано на 29 ноября, проекту бюджета предстоит пройти детальное обсуждение в профильных комитетах.

С проектом бюджета можно ознакомиться на сайте финансового управления администрации города Ульяновска. Также документ опубликован в газете «Ульяновск сегодня» от 17 октября 2017 года.