14 ноября председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел личный прием граждан в депутатском центре Засвияжского местного отделения партии «Единая Россия». К нему обратились более десяти заявителей, в основном их проблемы касались жилищно-коммунальной сферы. В приеме принимали участие руководитель управления ЖКХ города Ульяновска Андрей Ворожецов, директор управляющей компании «Засвияжье-1» Василий Жуков и представитель администрации Засвияжского района. Это позволило часть вопросов решить на месте, остальные взяты на контроль, по некоторым будет в ближайшее время осуществлен выезд на место.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Сатаев, отметивший в этом году 90-летний юбилей, попросил депутата содействовать в получении компенсационных выплат за ЖКХ-услуги. У пожилого человека возник спор по коммунальным платежам с управляющей компанией, в результате чего пенсионеру предъявили задолженность и отказали в получении компенсации. В мае текущего года Иван Степанович долги погасил, но выплата предусмотренных законодательством компенсаций ветерану до сих пор не возобновлена. Василий Гвоздев заверил пожилого человека, что направит в адрес регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия депутатское обращение с требованием разобраться в ситуации. Кроме того, учитывая возраст и социальный статус заявителя, депутат возьмет решение проблемы на контроль и лично встретится с руководителями ведомства, чтобы восстановить компенсационные выплаты ветерану войны.

Старшая по многоквартирному дому № 44, расположенному на улице Полбина, в ходе приема рассказала депутату, что за полувековую историю в помещениях капитальный ремонт не проводился ни разу. У жильцов имеется решение суда, датированное 2012 годом, которое обязывает городскую администрацию провести работы. До ноября текущего года жителям обещали отремонтировать крышу дома, однако так ничего и не сделали. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска Андрей Ворожецов проинформировал, что замена кровли на данном доме запланирована на 2018 год.

– Прошу считать обращение основанием для включения в реестр наказов избирателей, – подчеркнул Василий Гвоздев. – Решение проблемы будет взято на депутатский контроль.

Аналогичную просьбу – помочь с ремонтом кровли – адресовала депутату и жительница дома № 35 по улице Октябрьской. Женщина обращалась в различные инстанции, сами жильцы готовы софинансировать работы, но положительного результата до настоящего момента не достигнуто. Администрация города, по словам заявительницы, ссылается на нехватку средств. Василий Гвоздев пообещал направить обращение руководителям областного центра с просьбой предусмотреть в бюджете 2018 года средства для софинансирования ремонта кровли по схеме «50/50». До окончательного решения вопроса по просьбе депутата в доме устранят аварийные протечки крыши.

Председатель ЖСК с улицы Терешковой, 12 попросила Василия Гвоздева оказать содействие в благоустройстве. После установки спортивной площадки и ямочного ремонта на придомовой территории остались недоделки – не спилены деревья и отсутствует отвод воды с дороги. Депутат предложил жильцам подготовить документы для вхождения в программу «Комфортная среда», что позволит за счет федеральных денег провести работы и сделать заездные карманы. Кроме того, в адрес администрации города и управления ЖКХ будут направлены письма с просьбой произвести обрезку деревьев и установить скамейку для инвалидов в зеленой зоне.