В минувшие выходные в очередной раз отметили в центре города вот такую “красоту”.

По городу возле контейнеров можно наблюдать немалое количество подобных очагов локального скопления отходов, переходящих в несанкционированные свалки. Обычная практика, что подобные помойки устраивают коммерсанты, которые не заключают договор с компаниями по вывозу мусора, а просто складируют его там, где им удобно. Эта помойка (подчеркнем слово – мусор всегда разбросан горой вокруг) в таком виде существует в центре города уже годы, и пришло время поставить существование подобных “точек” как проблему.

Отметим, что первым на твит отозвался начальник Управления стратегического развития города Андрей Федоров, который предложил “активным гражданам” убрать мусор самостоятельно. Не удовлетворившись подобным уровнем управленческого решения мы поговорили с экспертами.

Директор по развитию ООО «Центр экологических технологий» Ромуалдо Янушкявичюс:

– Проблема захламления некоторых контейнерных площадок недобросовестными предпринимателями, которые таким образом избавляются от отходов, действительно существует. Причем есть два основных вида таких компаний. Это те, кто вовсе не имеет договоров на сбор и вывоз ТКО, и те, кто договоры заключает, но фактически занижает в них настоящие объемы образуемых отходов. В последнем случае, если такой предприниматель пользуется общей с жителями контейнерной площадкой, доказать превышение прописанного в договоре объема ТКО, вывоз которого оплачивается, достаточно сложно.

Компании, работающие в сфере обращения с коммунальными отходами, не имеют права принуждать к заключению договора. Нет никаких полномочий и по проверке наличия договоров на сбор и вывоз ТКО. То есть меры воздействия на недобросовестных предпринимателей у перевозчиков полностью отсутствуют.

В 2017 году были утверждены Нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ульяновской области, которые позволяют рассчитывать усредненное количество отходов предприятий торговли, общепита, транспортной инфраструктуры, спортивных, культурно-массовых, учебных заведений и так далее. На сегодняшний день с этими нормативами Центрэкотех пока не работает, поскольку не имеет права запрашивать у бизнеса данные по общей площади, количеству сотрудников и др.

Региональный оператор по обращению с отходами может иметь больше полномочий, и, конечно, нести больше ответственности за порядок на закрепленной территории. Планируется, что в Ульяновской области выбор регоператоров произойдет в 2018 году.

Председатель экологической палаты Александр Брагин:
– Если у предпринимателя выявляется факт отсутствия договора по вывозу мусора, то это фактическое нарушение, то есть его могут наказать. Однако бывают и фиктивные договоры, которые как бы есть, но по ним никто ничего не делает.

Скоплению мусора, к примеру, в центре города, способствуют и жители частного сектора. Они, по сути, не обязаны заключать договор по вывозу отходов, но при этом активно пользуются контейнерами, который установили коммерсанты. Еще более несовершенный механизм в офисных зданиях, где находятся разные организации и арендаторы. В итоге получается, что с компанией по вывозу отходов составляются договоры на один объем мусора (из которого рассчитывается частота посещения объекта), а по факту мы видим большее количество и захламленную территорию.