На минувшей неделе в Российской Федерации было введено новое Правило дорожного движения – все круговые перекрестки приравнены к главной дороге.

Необходимость введения правила назрела давно – перекрестки с круговым движением всегда считались самыми аварийными, и многие водители не любили по ним ездить. Достаточно вспомнить, что на том же печально известном Пушкаревском кольце, по данным региональной ГИБДД, ДТП случаются раз в 40 минут. Дошло до того, что в ряде регионов вынуждены были вводить собственные правила проезда по круговому движению, что лишь усиливало неразбериху для гостей из других областей.

Отныне все, кто движется по кольцу, однозначно получают преимущество перед теми, кто въезжает на круг. Разумеется, при отсутствии светофора или знаков приоритета. Первыми ульяновцами, кто ощутил нововведение, стали заволжские водители, ехавшие на работу в центр по Императорскому мосту. Перед перекрестком у поста ДПС появился знак «Уступите дорогу», обязующий пропускать тех, кто выезжает с круга.

По мнению экспертов, нововведение позволит приблизить российские ПДД к европейским – во многих странах главенство кольца действует уже много лет, что не раз отмечалось отечественными авто- и мототуристами. Также ожидается, что новое правило поможет хоть немного разгрузить круговые перекрестки. Пробки на них – обыденное явление.