Попытки жильцов привести свой дом в порядок разбиваются об амбиции коммерсанта и нежелание коммунальщиков проводить здесь какие бы то ни было ремонтные работы.

Власть Труда, 24. Бывшее общежитие канувшего в лету «Льнокомбината» сейчас имеет статус многоквартирного дома. Жители же в свои квартиры пробираются через два крохотных черных входа. Ведь главный вход занят магазином, захватившим большую часть общего коридора. Кстати, на руках у жителей есть решение суда относительно данной торговой точки.

-Она должна была нам сделать здесь дорогу асфальтированную. Потому что она наш центральный вход закрыла сзади, где у нее сейчас магазин, столовая и буфет. И двери она нам должна была поправить. Решение суда у нее есть, и она должна была это поправить и сделать. Но она это не сделала в течение пяти лет, — рассказывает нашему корреспонденту старшая по дому Вера Костина.
Не выполнив одних обещаний, владелец объекта малого бизнеса начал двигаться дальше. Коммерсант, арендовав часть подвальных помещений, теперь хочет то ли расширить свою сферу влияния в доме, то ли открыть здесь какое-то производство.

-Работу мы фотографировали всю, как говориться у нас все доказательства есть. Но участковый нам сказал, что у нее есть разрешение, правда областное.
Что за разрешение, кем конкретно выдано — не известно. Но жильцы всерьез обеспокоены таким соседством. По словам людей, их дом и так вот-вот рухнет. Ветхие коммуникации, провода, гнилые трубы, кое-как забитые фанерой окна и непередаваемый букет запахов всевозможной сырости. Крыша — одно большое решето, судя по следам протечек на потолке. Часть стены держится на баллоне монтажной пены.

-Щели были с ладонь. Мы сами замазали, как правильно сказать пропенили. Но как дождик все снова сыро и мокро. Здесь проходила ладонь насквозь. Но все равно тут дыры остались.

-Это в мою квартиру. я как чай пью мне в спину дует — рассказывают местные жители.
Умывальники общежития и кухни напоминают декорации какого-то фильма ужасов. Жильцы уверяют — с 1972 года здесь ни одна труба не была заменена. Исключение, разве что несколько кранов и раковина, установленная силами жильцов. Но это капля в море.Трубы здесь настолько плохи, что переместившись на первый этаж мы видим здесь все те же разводы на стенах. И это вовсе не от дождевой воды, а от сгнивших коммуникаций. Начинает казаться, что легче снести данное строение и отстроить его вновь, чем отремонтировать. Кстати, капремонт дома назначен на 2032 год. Какая-то циничная издевкой над жильцами… Не менее цинично и нелепо выглядят ответы управляющей компании, обслуживающей этот дом.

— Сейчас у нас находится 265 тысяч. Из этих 250 тысяч я просила, чтобы нам в этом году сделали заплатки. Чтобы по частям крышу сделали. Но нам сказали, что надо очередь выждать. Выждали, а тут и по времени уже поздно — зима начинается. Ремонт в подъездах попросили — сказали, что без крыши нечего и делать. Единственное, что нам сделали в этом году — подвал. И то — со скандалом, — говорит Вера Костина.
Представитель управляющей компании не нашел в своем плотном графике времени ответить на наши вопросы на камеру. Но в ходе телефонного разговора Михаил Теленков заверил, что ближе к декабрю — если погода позволит, особо ветхие участки кровли попытаются залатать. Что касается соседства с магазином-кафе, то коммунальщик оказался слегка не в курсе, на каком основании были произведены работы. Видимо, в полномочия управляющей компании не включена защита интересов жильцов дома.

Жильцы дома номер 24 по улице Власть Труда намерены обратиться за помощью в прокуратуру.