В Ульяновске прошла региональная конференция Общероссийского народного фронта. Ее участники обсудили итоги работы за год и выработали новые общественные предложения на 2018 г.

В работе конференции приняли участие члены и эксперты регионального штаба ОНФ, региональной ревизионной комиссии Народного фронта, члены региональных рабочих групп ОНФ, представители общественных организаций, правительства Ульяновской области и муниципальных образований, а также СМИ.

В рамках мероприятия прошли заседания экспертных комиссий на тематических площадках, участниками которых стали эксперты региональных рабочих групп и приоритетных проектов ОНФ. На этих площадках были подведены итоги работы за год, сформирован проект общественных предложений, обсуждение которых состоялось на пленарном заседании мероприятия. Этот документ будет доработан и направлен органам исполнительной власти Ульяновской области в качестве рекомендаций.

На региональной конференции ОНФ обсуждался вопрос качества ремонта дорог и уборки свалок, ремонт дворов по федеральной программе, а также проблемные вопросы здравоохранения, образования, спорта, экологии, развития экономики, создания на территории города «зеленого щита».

Руководитель региональной ревизионной комиссии ОНФ, Герой России Олег Лобунец затронул тему строительства важного для всей страны Федерального высокотехнологичного Центра медицинской радиологии в Димитровграде, где в будущем будут проходить лечение онкобольные. Накануне активисты ОНФ дважды побывали во втором по величине городе Ульяновской области, чтобы проверить ход работ.
«Когда активисты Народного фронта приехали на стройку 15 октября, подрядная организация еще только расчищала территорию под будущую дорогу от улицы Курчатова к медцентру. Тогда к 15 ноября подрядчики пообещали сделать этот участок дороги. Ровно через месяц активисты ОНФ вновь приехали на стройку. Оценив качество укладки первого асфальта, представители Фронта решили въехать на территорию будущего центра медицинской радиологии, и тут нас ждал сюрприз: дорога есть – въезда нет. Разница в высоте дороги на территории медцентра и той, что заканчивается на въезде, – почти 50 см», – сказал Лобунец.

В связи с этим от активистов ОНФ поступило предложение включить этот вопрос в новые общественные предложения и не снимать ход завершения строительства медицинского центра с контроля.

Также в ходе обсуждений на прошедшем мероприятии эксперты ОНФ отметили значительный вклад в реализацию приоритетных проектов Народного фронта представителей молодежи. Общественники подчеркнули важность участия в общественной деятельности молодого поколения и необходимость учитывать мнение молодых людей в работе регионального отделения ОНФ.

Эксперт регионального штаба ОНФ Сергей Осипов заострил внимание участников конференции на поддержке дворового спорта. После проверки катков в рамках акции ОНФ «Снежный фронт» выяснилось, что они не всегда функционируют, в том числе и в школах.

«О стандартах и качестве кортов говорить не приходится, зачастую они похожи на оградительный забор. Подготовка к заливке площадок происходит неудовлетворительно. Лимиты на воду закладываются не вовремя. Системных, как внутришкольных, так и межшкольных мероприятий, в том числе соревнований, не проходит, а если и проходят, то о них не слышно», – сказал Осипов.

Он предложил рекомендовать правительству региона совместно с администрацией города создать условия использования пришкольных спортивных площадок во внеурочное дневное и вечернее время суток для детей и молодежи, проживающих рядом с учебными заведениями.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ