На прошлой неделе в ульяновском Дворце книге произошла настоящая «Научная революция». В областной библиотеке были организованы различные развлекательные и научно-популярные площадки, приуроченные к Международной неделе науки и техники.

Среди участников большого фестиваля – библиотекари, научные сотрудники, музейщики, преподаватели и школьники. Посетители – в общей сложности около двух тысяч человек – смогли узнать о строении солнечной системы, поучаствовать в квестах, провести интересные химические опыты, посмотреть познавательные фильмы и, конечно, поиграть.

– Из смеси соды и сахара можно в итоге получить вот такую красивую змею, – рассказывает переплетчик Дворца книги Ольга Кулагина. Огонь превращает эти вещества в оригинальную скульптурку.

В свою очередь, команда из Музея занимательных наук Эйнштейна демонстрирует чудеса с жидким азотом – как быстро заморозить банан или вызвать небольшой взрыв, в результате которого появляется стелющийся по полу туман.

Также участники «Научной революции» могли пройти функциональную диагностику состояния внутренних органов, украсить себя аквагримом и присоединиться к интересной научной экспедиции по библиотеке.

– Мы демонстрируем химические опыты маленьким посетителям. Поджигаем, смешиваем, удивляем. Нам нравится! – поделились впечатлениями участники фестиваля – девятиклассники из 33-й гимназии.