15 ноября первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев провел заседание комитета по бюджету и экономической политике, в ходе которого была рассмотрена программа «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы. В обсуждении приняли участие председатели профильных комитетов регионального парламента Василий Гвоздев, Алсу Садретдинова, Геннадий Антонцев, Виктор Антипов, депутаты Анатолий Еленкин, Дмитрий Грачев, Айрат Гибатдинов, Борис Столыпин, Олег Гречников, Александр Кругликов, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, министры регионального правительства.

В рамках программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы на сферу образования заложено 10 млрд. 302 млн. рублей. Из них почти 8 миллиардов будут направлены на развитие общего образования и около 3 млрд. рублей – на дошкольное образование. Рост к уровню финансирования текущего года по данной программе составит 722 млн. рублей. Часть «добавочных» средств будет направлена на зарплату, часть – на софинансирование строительства двух новых школ (в микрорайоне «Искра» и в рабочем поселке Ишеевка), и еще часть – на приобретение школьного оборудования и ремонтные работы в детских садах и школах. Более 6,7 млрд. рублей из средств программы будут направлены на зарплату учителям и работникам дошкольных образовательных учреждений.

Депутаты отметили, что от жителей населенных пунктов поступают многочисленные жалобы на отсутствие ремонта в школах и детских садах в районах Ульяновской области. На основании этих фактов Валерий Малышев предложил не утверждать на заседании комитета по бюджету и экономической политике госпрограмму «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы до тех пор, пока не будут урегулированы вопросы, связанные с ремонтом школ и детских садов в ряде муниципальных образований. Профильному министерству поручено в течение суток представить полный список объектов образования, которые войдут в программу ремонта и модернизации.