Почти 30 лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. В преддверии очередной годовщины в Ульяновске презентовали четвертый том областной Книги Памяти «Солдаты Отчизны», посвященный ветеранам Афганской войны, проживающим в городе Ульяновске.

– Первоначально мы думали выпустить одну книгу с именами ульяновцев, которые участвовали в Афганской войне, но когда начали считать, оказалось, что только жителей города Ульяновска насчитывается 2400 человек. Поэтому было решено разделить книгу на две части: первая, которую мы презентуем, посвящена жителям города Ульяновска, а вторая – жителям области, – прокомментировал генерал-майор запаса, член редакционной коллегии Книги Памяти «Солдаты Отчизны» Владимир Витрянюк.

К созданию Книги были привлечены сотни людей. Помимо редакционной коллегии, над ней работали школьники, сотрудники комиссариатов, архивисты и библиотекари. Школьники искали новую информацию об участниках, общаясь непосредственно с ними, с их близкими и родными.

– Я понимаю тех, кто прошел через горнило войны. Им трудно вспоминать все это. Все те, кто воевал, скромны, не выпячивают свои заслуги, поэтому подчас тяжело получить исчерпывающую информацию, – отметил директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе, заместитель председателя редколлегии Валерий Почтарев.

– Я от лица руководства города благодарю всех, кто участвовал в этом труде. Это непростой и очень важный труд. Нужно помнить о людях, которые посвятили часть своей жизни этим событиям, а некоторые и вовсе отдали жизнь. Необходимо популяризовать Книгу, чтобы молодое поколение знало о героях, – прокомментировал первый заместитель Главы администрации города Вадим Андреев.

Одним из героев книги стал Василий Стюков. Сегодня он майор в отставке.

– Я даже не думал, что меня призовут выполнять интернациональный долг, так как тогда мне был 41 год. Но я человек военный: приказано – исполняю.

Василий Стюков вступил на землю Афганистана 17 января 1982 года и принял заставу. В течение трех недель пограничники очищали буферную зону от бандформирований.

– Тогда душманов начали притеснять в больших городах, поэтому они отходили к границам, – вспоминает офицер. – Здесь они издевались над жителями, а трупы выбрасывались в реку для назидания. Потом начали обстреливать наши пункты, захватывать наряды и убивать. Командованием было принято решение – ввести пограничные войска. Мы в отведенной нам полосе наводили порядок. Многие бандформирования были уничтожены, но некоторым удалось уйти в Пакистан и в горы. Мы как могли поддерживали население: где какая-то заваруха или провокация – шли на помощь. Афганцы до сих пор вспоминают советских солдат только с благодарностью…

Василий Стюков особенно гордится тем, что ему удалось сохранить жизни всех подопечных ему солдат и офицеров.

– Я старался, как отец, поддержать молодых солдат и офицеров, берег их как мог. Солдаты относились ко мне с уважением, прислушивались. Я тогда перед собой цель поставил – вернуть их всех живыми домой. У меня из 80 человек ни один не погиб.

Майор Стюков делится и воспоминаниями трудных моментов, когда жизнь была под угрозой:

– Я тогда вел колонну, мы шли к постоянному месту дислокации в городе Тулукане. Увидели у кишлака бой: напали на нашу группу, которая поехала встречать нас. Я выставил машины, началась стрельба. БТР не могли объехать, так как с одной стороны – канал три метра глубиной, а с другой стороны – рисовое поле, вода. Моя боевая машина пехоты на гусеницах по грязи и по воде проехала. Смотрим – машины горят со всех сторон: ни туда ни сюда. Мы толкнули эти машины в канаву, дорогу освободили и продолжили движение. Доехали к месту дислокации грязные, уставшие, но мы выдержали!

Алия Утигенова

Наша справка
Подготовка ульяновских областных памятных книг о ветеранах войн началась с 1991 года. Сначала книги были посвящены участникам Великой Отечественной войны, трудовому фронту и детям войны, затем участникам локальных войн и военных конфликтов второй половины ХХ – начала ХХI веков на Северном Кавказе и в Афганистане. В прошлом году была выпущена книга о тех ульяновцах, которые погибли в ходе военных действий в Афганистане, в этом году том посвящен ветеранам-афганцам, проживающим в областном центре. Всего из Ульяновска в Афганистан в ходе военных действий было направлено 2250 человек, из них 80 погибли и трое пропали без вести.