16 ноября перед передвижным дельфинарием у ЛД “Волга Спорт Арена” прошла акция «Хватит пытать дельфинов». Инициатором пикета стала местная жительница Лиана Величко. Планировалось, что в акции примет участие порядка 50 человек, но собрались единицы. По словам организатора, на проведение пикета ее подтолкнула ее собственная дочь, которая на одном из выступлений дельфинов, около 2,5 лет назад, сказала, что ей их жалко.

“Мы думаем, что приведя детей в дельфинарий, они развлекаются, но они более чуткие, чем мы. Они понимают, где справедливость, а где ее нет. После этого я связалась с общественным движением “Спасаем дельфинов”, сотрудница которого прислала материалы с правилами работы передвижных дельфинариев. Также у них есть реестр всех зарегистрированных дельфинов”, рассказала Лиана.

У передвижных дельфинариев нет денег покупать дельфинов из Японии, поэтому у них черноморские дельфины, которых зачастую ловят нелегально и содержат под паспортами животных, которые были отловлены 15-20 лет назад, когда отлов черноморских дельфинов ещё был разрешён”, – сообщили сотрудники общественного движения “Спасаем дельфинов”.

Также стало известно, что в данном дельфинарии “работают” два зарегистрированных дельфина: Глория и Ирвин. Девочка – Глория – на предыдущих выступлениях в Пензе болела и не выступала, на основании этого у центра защиты прав появились сомнения в том, что в Ульяновске выступает именно этот дельфин.