За последние несколько лет сфера социального питания в регионе претерпела большие изменения. Детские сады и школы передали на аутсорсинг, и теперь малышей и подросших ребят кормят операторы питания. За свой счет они ремонтируют пищеблоки, закупают современную технику, которая позволяет готовить на пониженных температурах и сохранять все полезные свойства продуктов, следят за разнообразием меню и качеством. Особые требования — к кормлению самых маленьких, поэтому с каждым годом увеличивается количество детских садов, где пищеблоки превращаются в настоящие центры здорового питания малышей.

Главное преимущество аутсорсинга в том, что питанием детей занимается команда профессионалов: это технологи, специалисты по контролю качества и закупке продуктов. Такая система выстроена в компании «Торговый дом СПП», которая ведет масштабную программу по модернизации пищеблоков в ульяновских детских садах. На пищеблоках меняют холодильное и технологическое оборудование, сантехнику, мебель и входные группы. Ремонтируют и инженерные сети, которые зачастую не видели ремонт десятилетиями.

И всё же самое пристальное внимание уделяется главному — тому, чем кормят малышей. До перехода на аутсорсинг детей кормили 4 раза в день, сейчас же малыши получают пятиразовое питание: детей кормят завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и ужином. Меню составляется на 10 дней, в нём преобладают продукты, характерные для конкретного сезона года. Это позволяет кормить малышей разнообразными блюдами, с полным комплексом необходимых для растущего организма витаминов и минералов.

О том, чем кормят малышей, рассказывает Ирина Борисов, которая водит своего ребенка в детский сад №1 «Олимпик»:

«Сейчас в нашем садике перешли на осеннее меню, которое меняется каждый день. Осеннее меню насыщено молодой свеклой, морковью и капустой как в салатах, в свежем виде, так и в первых-вторых блюдах. Родители нашего детского сада очень рады разнообразию блюд. Компоты из фруктов и свежих ягод, дети едят яблоки, груши, бананы. Вкуснейшую выпечку ребятишкам дают два раза в неделю: во вторник и пятницу. Каждое утро на завтрак – обязательно сыр и масло. Такое большое разнообразие блюд не все родители могут предложить своему ребенку дома, а детям нужны витамины и силы. Мой ребенок всегда доволен блюдами, приготовленными заботливыми поварами «Торгового дома СПП», и даже иногда говорит мне, что в садике готовят вкуснее! Мы, родители, внимательно следим за питанием наших детей в детском саду, участвуем в дегустациях и точно знаем, что меню составляется при помощи технологических карт, в которых прописываются данные по каждому из продуктов: наименование, расход сырья и выход готового блюда (порции большие). По таким картамготовится каждое блюдо, отражённое в меню, что обеспечивает сбалансированность питания детей. Хочется сказать спасибо поварам и специалистам «Торгового дома СПП» за их работу”.