В кли­нику Симбирского референтного цент­ра ветеринарии об­ра­тились жи­тели го­рода со щен­ком по­роды кар­ли­ковый шпиц. Па­ру дней на­зад они при­об­ре­ли для не­го в зо­ома­гази­не ла­комс­тво из жил круп­но­го ро­гато­го ско­та и по­дума­ли, что питомец бу­дет иг­рать с ла­комс­твом и не смо­жет его прог­ло­тить. Однако ще­нок разг­рыз ла­комс­тво, на сле­ду­ющий день у пи­том­ца заметили сла­бый ап­пе­тит и прог­ресси­ру­ющую рво­ту пос­ле каж­до­го при­ёма пи­щи.

В клинике щен­ку сделали об­зорный рент­ге­новс­кий сни­мок, в ре­зуль­та­те ко­торо­го бы­ло об­на­ружен­но ино­род­ное те­ло в груд­ном от­де­ле пи­щево­да.

“В свя­зи с тем, что ино­род­ное те­ло бы­ло го­раз­до боль­ше прос­ве­та пи­щево­да, вы­зыва­ло рез­кий бо­левой синд­ром и мог­ло спро­воци­ровать раз­рыв пи­щево­да, пот­ре­бова­лась экс­трен­ная опе­рация. Слож­ность про­цеду­ры сос­то­яла в том, что па­ци­ент очень ма­ло ве­сил и нар­коз ему мож­но бы­ло про­из­во­дить толь­ко ин­га­ляци­он­ным спо­собом, в свя­зи с чем в глот­ке не­об­хо­димо бы­ло рас­по­ложить ин­ту­баци­он­ную труб­ку для по­дачи нар­ко­за с кис­ло­родом и эн­доско­пичес­кие ма­нипу­лято­ры для изв­ле­чения ино­род­но­го пред­ме­та. За­веду­ющий ве­тери­нар­ной кли­никой Анд­рей Фу­ныгин про­из­вёл эн­доско­пичес­кое изв­ле­чение ино­род­но­го пред­ме­та из пи­щево­да, для че­го хрящ, ко­торый заст­рял не­пос­редс­тве­но в пи­щево­де ,приш­лось раз­де­лять на час­ти”, – говорится в сообщении.

Опе­рация прош­ла ус­пешно, жиз­ни и здо­ровью шпица ни­чего не уг­ро­жа­ет.