18 ноября губернатор провел совещание по реализации проекта создания Ундоровского геопарка.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин доложил, что на сегодняшний день создана рабочая группа по созданию геопарка «Ундория». В сентябре 2017 года направлено письмо в адрес ЮНЕСКО о порядке подачи заявки на присвоение статуса геопарка и, в соответствии с полученной информацией, разработана дорожная карта по приданию территории Ундоровского палеонтологического заказника статуса геопарка ЮНЕСКО.

Также в информации ЮНЕСКО отмечено об отсутствии в РФ статуса особо охраняемой природной территории «геопарк», в связи с чем Минприроды Ульяновской области начата работа по изменению наименования особо охраняемой природной территории «Памятник природы «Ундоровский палеонтологический заказник» на «геопарк «Ундория». Подготовлен соответствующий проект постановления правительства Ульяновской области и ведётся процедура согласования в установленном порядке. Издание постановления правительства Ульяновской области запланировано на вторую половину декабря, в связи с чем через год, в декабре 2018, появится возможность направить пакет-заявку в офис Глобальных геопарков ЮНЕСКО на присвоение данной территории статуса геопарка.

27 августа проводилось совещание, на котором было принято решение о строительстве нового здания Ундоровского палеонтологического музея и создания на территории Ульяновского района геопарка «Ундория».