В заседании комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, состоявшегося 20 ноября, приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты Николай Ваганов, Сергей Глебов, Андрей Шадышков, Руслан Кантемиров, Андрей Шадышков, представители министерства финансов, а также министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

В ходе заседания утверждены заключительные поправки технического характера в проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Также Виктор Антипов внес предложение предусмотреть в бюджете 2018 года средства для софинансирования строительства новой животноводческой фермы в Троицком Сунгуре Новоспасского района. Комплекс рассчитан на 1200 голов крупного рогатого скота. Стоимость комплекса – около 660 млн. рублей. Было предложено включить сумму 150 млн. рублей (как и планировалось ранее региональным правительством) в перечень рекомендаций в рамках соглашения между фракцией «Единая Россия» и правительством Ульяновской области. По мнению депутатов, эти средства должны быть гарантированно зарезервированы в региональном бюджете для данного животноводческого комплекса и изысканы по итогам 2017 года либо по итогам первого квартала 2018 года. По словам Виктора Антипова, новый комплекс будет значительным вкладом в развитие молочной отрасли АПК региона. Поэтому необходимость поддержать инвестора (ООО «Агро-Нептун») очевидна.

Андрей Шадышков предложил ввести повышающие коэффициенты субсидий для тех сельхозпроизводителей, которые работают над повышением плодородия почв. По его мнению, только финансовая заинтересованность позволит хозяйствам заниматься системной мелиорацией. В Ульяновской области есть немалые запасы мела для известкования, внесение которого в пахотную землю увеличивает урожайность почти на треть. Представители правительства Ульяновской области пообещали разработать соответствующий механизм стимулирования. Не исключено, что он будет заложен в региональном законопроекте о плодородии почв.