Около года в одном из дворов по улице Королева в Димитровграде шли жаркие споры по поводу детской площадки. Разбившись на два лагеря, жильцы ближайших домов отстаивали свои права. Одни утверждали, что на небольшом участке должна быть детская площадка. Вторые настаивали на появлении дополнительных парковочных мест.

История началась в мае 2016 года, когда руководство ТСЖ «Альтернатива» вызвала на место спецтехнику, и за один вечер снесло детскую площадку. Свободную территорию закатали в асфальт, и место песочницы заняли плотно припаркованные автомобили. Может быть, подобная картина и дальше бы «радовала» глаз, но этот вариант в корне не устраивал других жильцов, которые не вошли в лагерь «автолюбителей» и были категорически против парковки.

В их число вошел и наш знаменитый земляк — солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков. Певец  вместе со своим младшим братом Мишей все свое детство провел именно в ныне демонтированной песочнице. Мама Жуковых — Лилия Наильевна, до сих пор живет в этом доме, и внучата — младшие дети Сергея, Ника и Энджел, приезжая навестить бабулю, тоже частенько играли на старой, «папиной» площадке.

Поэтому Сергей и Михаил решили сделать всем соседям подарок. В июне прошлого года, братья купили новый игровой комплекс. При поддержке управляющей компании площадка была установлена на … месте парковки! На торжественное открытие собралось руководство города, приехали и знаменитые меценаты.

Едва ребятишки со всей округи обновили площадку, как спустя 3 месяца «жуковский» городок был демонтирован. Заручившись поддержкой жителей пятиэтажки, которые подписались под «парковкой», городок перенесли на другой конец двора. Разгорелись жаркие баталии.

— Мы живем в этом доме больше тридцати лет, — жаловались соседи Жуковых. – Наши дети, внуки и даже правнуки все детство провели на этой площадке. Это очень удобно. Двор как на ладони — в окна видим, как играют малыши. Песочница в тени, рядом скверик, чистый воздух. А теперь площадку перенесли на угол дома, на самый солнцепек. Ни деревьев, ни кустарников. Приходится выходить на улицу вместе с детьми, ведь площадка не просматривается. На новом месте нет ни лавочек, ничего. Неужели там нельзя было сделать парковку? Ведь какая разница, где оставлять автомобили? Неужели этим людям безразлично, где играют их дети?

Сергея Жукова, довольно сильно задело такое положение дел. Об этом «вандализме» наш земляк даже упомянул на телепрограмме на одном из федеральных каналов. В сюжете о родном городе, Жуков рассказал о «вандализме» в его родном дворе.

«Я сделал городу подарок, своему родному двору. А получилось что из-за пяти парковочных мест, наше «детство» просто снесли. Очень обидно!».

Дело дошло до суда. И не до одного. Первый  выиграла «парковочная» сторона. «Жуковская» сторона сразу же подала апелляцию.  На их сторону встали коммунальщики, которые подтвердили, что при переносе площадки не была соблюдена охранная зона. Таким образом, действия ТСЖ по сносу игровой площадки были признаны незаконными. Едва решение вступило в силу, как площадку снова демонтировали и вернули на законное место.

— Как не странно это звучит, но эта новость стала настоящим подарком для Сергея и Миши.  Сергей сказал, что, наконец-то, его сердце будет спокойно. В первую очередь за маму — Лилию Наильевну. Ведь она очень переживала из-за этого скандала. Все соседи между собой перессорились из-за этой площадки, — говорит близкий друг Жуковых  димитровградец Алексей Смирнов(на фото в центре).