Ульяновск снова подаст заявку на софинансирование обновления дорог со стороны федерального бюджета, благодаря чему на эти цели возможно направить порядка миллиарда рублей. На эти средства планируется отремонтировать 35 км проезжей части, сообщили в городской администрации.

Как доложил общественности начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков, в предварительный план ремонта в Ленинском районе вошли улицы Гагарина, Юности, Любови Шевцовой (с тротуаром), Радищева, Спасская и дорога на дамбе – подъезде к «Императорскому» мосту.

В Засвияжье необходимо обновить асфальт на улицах Промышленной, Ефремова и Автозаводская (с тротуарами), Рябикова (от Камышинской до Богдана Хмельницкого по четной и от Доватора до Кузоватовской – по нечётной сторонам).

В Железнодорожном районе планируется целиком отремонтировать проспект Гая, завершить ремонт улиц Локомотивной (с трамвайным переездом) и Хрустальной, улицу Державина и переулок Хрустальный.

В Заволжье предстоит ремонт проспектов Дружбы Народов и Ульяновского (оба – от Созидателей до Ленинского Комсомола), улиц Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до улицы 40-летия Октября), Одесской, Волжской и Академика Павлова (с тротуарами), а также завершить обновление Димитровградского шоссе.

«Разумеется, после составления всех расчётов в указанный перечень могут быть внесены коррективы, но на 80% его можно считать актуальным уже сегодня. Как и в 2017 году на всех обновляемых участках дорог в качестве верхнего слоя будет использоваться щебёночно-мастичный асфальтобетон, хорошо подтвердивший свои высокие эксплуатационные качества. Таким образом, все главные дороги мы приведём в порядок, а высвободившиеся силы МБУ «Дорремстрой» направим на ремонт дорог 3-4-й категорий», — отметил Игорь Бычков.

Оборудовать светофорами планируется перекрёстки улицы Симбирской с проспектом Нариманова и улицей Розы Люксембург, улиц Красноармейская и Рылеева. Пешеходные светофоры будут смонтированы на Московском шоссе у вещевого рынка, на проспекте Созидателей у Многофункционального центра, на улице Хрустальной у ТЦ «Заря», на улице Промышленной (между остановками), на проспекте Антонова у 2-й проходной «Авиастара». На перекрёстках проспекта Ленинского Комсомола с проспектами Врача Сурова и Ульяновским светофорные объекты модернизируют, сделав безопасным выезды с местного проезда.

Остановку на улице Рябикова «ул. Богдана Хмельницкого» перенесут в район перекрёстка данных улиц, благодаря чему будет ликвидирован небезопасный нерегулируемый пешеходный переход. Таким образом, план по снижению мест концентрации ДТП с 66 до 33, возможно, будет перевыполнен. Ведь уже по предварительным результатам текущего года их количество может составить 28-30 – подсчёт в данное время ведётся сотрудниками ГИБДД.