Ход реализации проекта обсудили 20 ноября на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Как доложил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, комплексная программа модернизации, рассчитанная на 2017-2018 годы, предусматривает обновление 62 теплоисточников на общую сумму 489 миллионов рублей. В том числе 53 котельных модернизируются только за счет средств областного бюджета, четыре – на условиях софинансирования муниципальных образований и областного бюджета, еще пять – силами концессионеров и муниципальных образований. В число наиболее значимых объектов, которые были модернизированы в 2017 году, вошли котельная центральной городской больницы Ульяновска, к которой были переключены потребители котельной завода «Комета», котельная в районе ульяновского ипподрома, а также котельная №2 в р.п. Ишеевка. Первый этап модернизации, который идет согласно графику, планируется завершить в марте 2018 года.

Сейчас подготовлен проект второго этапа программы модернизации на 2018-2019 годы. Он предусматривает обновление 26 теплоисточников в Радищевском, Кузоватовском, Чердаклинском, Цильнинском, Старокулаткинском, Павловском, Новомалыклинском, Николаевском, Барышском, Майнском и Тереньгульском районах. Общая сумма вложений составит свыше 130 миллионов рублей. Планируется, что работы начнутся уже в августе 2018 года.

«По каждому теплоисточнику, который вошёл в программу модернизации, должны быть прописаны как обязательства области, так и муниципальных образований. Мы должны обсудить этот вопрос с обязательным участием представителей администраций районов, чтобы они не отделяли себя от этой работы. Если мы сейчас решаем вопрос об изыскании средств, о реструктуризации, о погашении долгов за муниципальные образования по линии Газпрома, то они тоже должны нести ответственность», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА