В церемонии награждения победителей и призёров регионального конкурса татарских женщин принял участие глава региона. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня матери, прошло 19 ноября в Центре татарской культуры.

В этом году в состязаниях приняли участие активные представительницы старшего поколения из Цильнинского, Новомалыклинского, Мелекесского, Ульяновского, Чердаклинского районов, Димитровграда и Ульяновска, владеющие татарским языком и знающие традиции татарского народа.

«Конкурс «Моя ласковая бабушка» прошёл на территории нашего региона во второй раз. Это мероприятие, которое предлагает окунуться в мир большой и крепкой семьи, где из поколения в поколение передаются забота и любовь, нравственные устои и традиции. Все наши конкурсантки – молодые, активные женщины, ведь бабушка это не возраст, это призвание. Глядя на них, мы понимаем, что старости нет, есть активное долголетие», – подчеркнула заведующая Центром по возрождению и развитию национальных культур Нурия Туркова.

Участницы финального тура продемонстрировали свои знания по истории и традициям татарского народа, творческие и кулинарные способности.

«Я решила принять участие в этом конкурсе, потому что у меня пятеро внуков, и я хочу быть для них примером. Татарские бабушки занимаются и хозяйством, и рукоделием, пекут пироги, хотелось бы, чтобы они нашли себя в этой жизни и не терялись при трудностях», – прокомментировала победительница в главной номинации «Самая ласковая бабушка» Ряйся Шакурова (Новомалыклинский район).

Лучшей в номинации «Самая милая» стала Альфия Ханафиева, «Самая изобретательная» – Лейла Валиуллина, «Самая остроумная» – Гульфиря Хисамова, «Самая умелая» – Альфия Хамидуллина, «Самая мудрая» – Гульшат Шарафутдинова, «Самая милосердная» – Римма Афандеева, «Самая нежная» – Талия Залялетдинова, «Самая гостеприимная» – Гульфия Сингатуллова, «Самая творческая» – Римма Фаткуллова. Все участницы награждены памятными подарками.

Также в рамках мероприятия были организованы выставка работ, представленных на конкурс рисунка «Моя ласковая бабушка» среди воспитанников дошкольных учреждений, конкурс-выставка семейных фотоальбомов «Наш семейный архив» и мастер-класс по приготовлению блюд татарской кухни «Любимое блюдо моей бабушки».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА