Сегодня,  22 ноября, в Заксобрании во втором чтении депутаты приняли проект бюджет региона на 2018 год. На 39 листах губернатор представил основные статьи расходов. Тезисно собрали самое основное из послания. С презентацией проекта бюджета в цифрах можно ознакомиться по ссылке.

В начале своего выступления губернатор отметил, что новый бюджет не сводится “к плану на выживание”. Задача региона –  войти в 20-ку лучших субъектов в РФ и тройку в ПФО. Далее Морозов процитировал Владимира Ленина: “Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено”.

 

Основные тезисы выступления:

– Проект бюджета сформирован в «программном» формате – планируется реализация 19 госпрограмм. Это 95,4% всех расходов бюджета
– 71,2% всего бюджета – социальная составляющая.Расходы на социальный блок в целом выросли в 13,5 раз. По линии соцзащиты в рамках госпрограммы заложено на 543,5 млн. рублей больше первоначального бюджета на 2017 год. Увеличим размер компенсации расходов (с 25% до 50%) и расширим перечень оснований для выплат за счёт средств именного капитала «Семья», таким образом, мы услышали и учли критику со стороны семей, которые не могли воспользоваться выделенными деньгами. Расширяем практику социального контракта для семей с детьми, особенного многодетных семей. Рассматриваем возможность предоставления новой меры поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет (3 тыс.рублей ежемесячных выплат) для женщин, родивших до 24 лет. Этим мы стимулируем раннюю рождаемость первенцев и создаем условия для более раннего рождения последующих детей.
– Задача на ближайшую пятилетку – построить 15 новых школ и детских садов.
– Около 50 млн. рублей будет выделено на поддержку одаренных детей, в том числе на стипендии.
– Депутат Михаил Родионов выделил личных 17 млн рублей на создание телемедицины.
– В 2018 году в Ульяновске откроется перинатальный центр, а в Димитровграде центр медицинской радиологии.
– Бюджет сферы культуры увеличится на 480 млн.рублей по сравнению с 2017 годом. Основные составляющие бюджета культуры:развитие музейно-туристического ластера,поддержка сельской культуры, программа продвижения чтения и кинокластер.
– На развитие физической культуры и спорта направят 1,281 миллиарда рублей. Центр профилактики выведут из Минздрава. Он будет подчиняться напрямую председателю правительства и губернатору. К 2025 году 60% ульяновцев будут приверженцами ЗОЖ.
– На “Труде” завершается первая очередь реконструкции. Уже готов и второй этап – строительство крытых трибун. Нужно несколько млрд рублей.
– Приняли решение о создании единой молодежной организации; расход на молодежную политику составит не менее 100 млн. Средства пойдут на грантовую поддержку. Это позволит обеспечить прозрачность распределения денег.
– Принято решение о создании большого центра поддержки добровольчества. Эта команда уже сейчас приступает к проекту “10-летие доброты”.
– Запускаем рейтинг благоустройства городских округов и сел.
– Почти в 1,5 раза будет увеличен бюджет на закупку лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан, в том числе с жизнеугрожающими, хроническими и редкими заболеваниями
– Общий объем средств на газификацию и водоснабжение – около 250 млн. Этого явно не достаточно. По ходу исполнения бюджета поручаю удвоить эту сумму. Проведем газификацию в 166 населенных пунктах.
– На “Губернаторскую ипотеку” выделят 500 миллионов руб.
– Начинаем уникальный проект – реконструкцию Мемцентра. Первоначальные средства предусмотрены.
– Начинаем строительство нового палеонтологического музея. ПСД разработают в 2018 году. Но уже сейчас ведется работа по созданию геопарка.
– Направим средства на строительство дома-музея Дениса Давыдова. В Вешкайме, Радищево, Среднем Сантимере, Архангельском, Игнатовке, Тереньге модернизируем и построим дома культуры.
– Отремонтируют дворец культуры УАЗ, димитровградские колледж культуры и искусства и музыкальный колледж. На это направят 257 млн.
– Предусматриваются средства на реконструкцию, можно сказать строительство главной детской библиотеки им. Аксакова. Потребуется 100 млн рублей. Опробуем модельный стандарт библиотек.
– В 2018 году в Ульяновской области введут единую службу экстренного реагирования 112 и откроют ситуационный центр. Окупить вложения планируют к концу года.
– Создадим уникальный проектный офис “Цивилизация”. К сентябрю установим более 7 тысяч камер в местах соцсферы, дворах, дорогах и т.д. Подключаем всё это к единому центру обработки данных, который находится на базе “Контактора”. Объем финансирования на следующий год составит около 700 млн рублей, в общей сложности – более 2 млрд рублей.
– Запустим в России первый ветропарк. Осталось около месяца.
– В 2018 пройдут и новые форумы и мероприятия: саммит беспилотной авиации, кубок РФ по киберфутболу, форум креативной экономики.
– В 2018 году все здравоохранение должно перейти в электронный вид. На это выделят 30 миллионов рублей. Такая же сумма пойдет на цифровизацию образования.
– Работу аэропорта в Баратаевке возобновим до конца года. В течение первого квартала он будет полноценно работать как международный. Уже есть договоренности об открытии рейсов с Китаем, Германией и Чехией.
– Более 44 млн рублей предусмотрено на развитие Технологической долины, а именно на дворец технического творчества “Точка кипения” от АСИ.
– В рамках промышленной зоны “Заволжье” будет сформирован пищевой кластер.
– Народный бюджет получит 120 млн финансирования.
– На финансирование инженерной инфраструктуры по линии Корпорации развития Ульяновской области направим почти 135 млн.руб. Это средства и для развития уже действующих точек роста, и для запуска новых, в первую очередь в ТОСЭР “Димитровград”.
– На дороги направят 4,3 млрд рублей.
– Ульяновская область – один из пилотов национальной технологической инициативы в РФ. Пять ключевых специализаций: авиация, автостроение, новые продукты питания, здоровье, энергетика. Пройдут региональные конкурсы грантов на 300 миллионов рублей.