В минувшую среду, 21 ноября, на площадке ульяновской научной библиотеки прошла открытая презентация и обсуждение дизайн-проектов благоустройства трех центральных улиц города (Дмитрия Ульянова, Федерации, Спасской) с населением и профильными специалистами, которые были разработаны совместно с экспертным сообществом и администрацией города Ульяновска. Оплата услуг КБ Стрелка производится агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Главными спикерами встречи стал руководитель проектов Даниил Хлебников и архитектор Эльвира Хабибулина.
“Мы работаем по 20 городам от Калининграда до Владивостока. Из них 11 – города миллионники. КБ Стрелка пользуется услугами краеведов, международных экспертов и других ведомств. Комплексные исследования на данный момент проводятся в 40 городах. Также ведётся сопровождение (надзор) реализации каждого дизайн-проекта”, – рассказал о работе компании Даниил Хлебников.

Концепции проектов.

Улица Федерации.

На начальной стадии разработки проекта благоустройства был проведен анализ интенсивности фотографирования, который показал, что улица Федерации имеет высокую активность среди пользователей социальных сетей. В том числе были выявлены проблемные моменты, которые не устраивают жителей города, среди них: отсутствие освещения на участках, плохое состояние дороги. Архитекторы предложили несколько вариантов решений благоустройства: вывод парковок с улицы, создание единого зелёного фронта, декоративная подсветка, озеленение и расширение пешеходной зоны.

Было предложено сформировать функциональное зонирование отведенного под благоустройство участка под несколько зон:
1. Торговый двор, 2. Ресторанный двор, 3. Двор ремесел, 4. Двор-трансформер (площадка для мероприятий), 5.Арт-дворик, 6. Зелёный двор.




На протяжении всего участка было предложено высадить ряд декоративных яблонь, на что общественность и эксперты отреагировали отрицательно, мотивируя это тем, что перекроется вид на здания, скрыв идентичность.

Краевед Сергей Борисович Петров подвел итоги, высказав свое экспертное мнение: “Ничего нового мы здесь не увидели и не услышали. Нужно создать дирекцию этой улицы. Всю жизнь эта улица была деловой, а не пешеходной. Мы думали о национальном населении, которое там было. Нас остановило то, что необходимо восстановить и провести в некоторых местах систему канализации. Эту улицу необходимо восстанавливать детально. Давайте наметим не эти грандиозные планы, а сделаем в первую очередь самые элементарные вещи”.
Представительница общественной палаты УО предложила провести беседу с предпринимателями, чтобы сделать ремонт фасадов зданий за их счет.

Улица Спасская и Дмитрия Ульянова.

В начале разработки дизайн-проекта по аналогии был проведен анализ интенсивности фотографирования. На улицах предложено сделать ассигнацию утраченных храмов.

Основными проблемами по мнению жителей стали: нехватка пешеходных переходов, неухоженные зеленые насаждения, отсутствие мест отдыха, отсутствие навигации, хаотичная парковка, недостаточное освещение, нехватка озеленения.
Эксперты КБ Стрелка предлагают расширить транзитное пространство на улице Спасской и Дмитрия Ульянова в прогулочную зону с местами для отдыха, дополнительным освещением, реорганизовать транспортные сети и расширить велоинфраструктуру.
Архитектор Сергей Кангро выступил против уменьшения парковочных мест на улице Спасской и Дмитрия Ульянова из-за часто проводимых концертов в здании Ленинского мемориала и на площади 100-летия Ленина, предложив искать архитекторам другое решение.
Краевед Сергей Петров назвал улицу Дмитрия Ульянова “аэродинамической трубой”, предположив, что места отдыха на ней не будут пользоваться популярностью, а также добавил, что для проведения благоустройства необходимо дождаться завершения строительства нового здания.

Улица Спасская

Улица Дмитрия Ульянова.

По итогам встречи проект был принят, а все замечания учтены архитекторами и записаны на отдельные листы. На седущей встрече с представителями общественности и экспертами, архитекторы КБ стрелка представят проект, где будут учтены отмеченные пожелания.