Анатолий Бакаев, Председатель Законодательного Собрания:
– Впервые за постсоветский период бюджет региона сверстан с профицитом и дает надежду на хорошую перспективу. На мой взгляд, его отличительной особенностью является тот факт, что главный финансовый документ основывается на наказах жителей области, учитывает их основные пожелания. Более 70 процентов расходной части бюджета пойдет на социальную поддержку граждан, которые в ней нуждаются. С ростом заложены средства на программы здравоохранения, образования, благоустройства, охрану общественного порядка. Теперь наша главная задача – выполнить все обещания, которые были даны людям при формировании бюджета.

Валерий Малышев, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания:
– С каждым годом социальные расходы бюджета растут, и 2018 год не стал исключением: более 70% казны – расходы на зарплату бюджетникам, поддержку нуждающихся и социальные программы. Но мы понимаем, что без роста экономики, поддержка социальной сферы не может быть эффективной. Поэтому в 2018 году значительные средства из бюджета направлены на развитие экономики, что позволит поддерживать ее рост, организовывать новые рабочие места, расширять налогооблагаемую базу. В сельском хозяйстве рост по сравнению с текущим годом составит 1 млрд. рублей; на поддержку малого и среднего бизнеса дополнительно направляется 100 млн. рублей; на развитие экономических зон и инновационную деятельность плюсом к 2017 году заложено 300 миллионов; на дорожное хозяйство – 4 млрд. рублей. Фактически бюджет 2018 года можно назвать «бюджетом развития». Его расходная часть бюджета приближается к 50 миллиардам – это огромная сумма, но, как известно, много денег не бывает. Главная задача – расходовать их разумно и эффективно.

Алсу Садретдинова, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:
– Я благодарна Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за поддержку позиции комитета по таким принципиальным направлениям, как программа переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Средства на развитие этой программы увеличены со 103 млн. рублей до 183 миллионов. Эта тема особенно актуальна, так как решает сразу несколько задач: ликвидация ветхих домов, строительство комфортного жилья, улучшение архитектурного облика области и развитие строительной отрасли. Положительным моментом является рост расходов на программу «Губернаторская ипотека» – эта статья бюджета увеличена вдвое, что позволит поддержать такие категории населения, как молодые и многодетные семьи. Небывалая сумма – 50 млн. рублей – заложена на развитие ТОСов в рамках программы комфортной городской среды. Это позволит сделать наши дворы и улицы более красивыми и уютными.

Василий Гвоздев, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества:
– В текущем году все замечания по программам МФЦ и «Безопасный город» были учтены. Более того, по этим направлениям совершен определенный прорыв в Ульяновской области. На 2018 год запланировано такое же динамичное развитие. По программе «Безопасный город» более 50 млн. рублей заложены на школы, детские сады, общественные места, так как это приоритетные сферы для контроля безопасности. Также отмечу, что в этом году оказано большое внимание развитию некоммерческого сектора – в бюджет 2018 года на его развитие заложено на 50 млн. рублей больше по сравнению с 2017-м годом. Это позволит выделить больше грантов и субсидий, а также реализовать десятки социально ориентированных проектов.

Геннадий Антонцев, председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике:
– Мы начали рассматривать проект бюджета в сентябре, и с того времени благодаря совместной работе расходы на коммуналку увеличились более чем в два с лишним раза – сейчас это более 340 миллионов рублей. Плюс дополнительные доходы, которые должны быть заложены на ЖКХ-сферу по соглашению между Правительством Ульяновской области и парламентской фракцией «Единая Россия». Такого объема средств в региональном бюджете на коммунальную сферу не было ни разу.

Впервые отдельная расходная строка предусмотрена на водоотведение, что позволяет получить более 20 миллионов рублей на финансирование сооружений канализации. Гораздо больше средств, чем в этом году направлено на программы водоснабжения. Это гарантирует появление современных проектов по строительству новых сетей. Заложены деньги на газификацию населенных пунктов области, дополнительные средства предусмотрены и на погашение задолженности за топливо.

Считаю, что все направления, на которые требовалось заложить средства, профинансированы в полном объеме.

Виктор Антипов, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды:
– Могу сказать, что ульяновские аграрии очень довольны бюджетом, который сегодня принят, потому что для сельского хозяйства он беспрецедентно щедрый – в два с половиной раза превышает уровень 2017 года. Прежде всего, удваивается сумма на промышленную переработку. Большой урожай, который мы собрали в текущем году, говорит о том, что нужно развивать перерабатывающую отрасль, экстренно восстанавливать птицеводство, больше средств вкладывать в развитие животноводства. На первый план выходит вопрос о строительстве зернового терминала в Ульяновском речном порту для того, чтобы отправлять наше зерно на экспорт в дальнее зарубежье. В общем, сейчас крестьянство чувствует большую поддержку. И ответственность за выполнение тех программ, которые хорошо обеспечены государственной подпиткой. Думаю, аграрии справятся со своей задачей.

Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике:
– Бюджет 2018 года – это бюджет прорыва по многим вопросам. Мы имеем сегодня резкое увеличение средств на лекарственное обеспечение льготной категории граждан. Многомиллиардные вливания будут направлены на развитие инфраструктуры системы образования: сразу несколько современных образовательных учреждений начнут строиться в 2018 году на территории Ульяновской области. Успешно реализуется проект «Пятилетка сельской культуры» – огромное количество домов культуры на селе будут приведены в нормативное состояние. Новый бюджет позволит десяти лечебным учреждениям в течение следующего года достичь уровня нового стандарта системы здравоохранения. Благодаря дополнительным средствам на социальную защиту мы приступаем к реализации новых подходов в поддержке семей с детьми. На 40% увеличен бюджет по отрасли физкультуры и спорта. В целом, возможности, которые дает бюджет 2018 года, позволят нам решить значительное количество проблем.