Его генеральный директор Сергей Новиков рассказал нашему корреспонденту, зачем наливать крафтовое пиво из паба Top Hop в стеклянные бутылки, про уехавшую «Тётю Мотю» и старый-новый грузинский «Алазани».

Хорошие новости для гурманов Ульяновска и гостей родины Ленина. В скором времени в нашем замечательном городке можно будет распробовать пару сотен сортов высококлассного импортного и российского пива, заглянуть в винный погребок с домашней пиццей из горячей дровяной печи, а также почувствовать уникальный вкус специй, привезённых прямиком из Грузии.

– Сейчас создаётся ресторанный холдинг Matrёshki Group, – рассказывает Сергей Новиков. – Он будет включать в себя пять ресторанов. К двум действующим успешным проектам – гастро-бару Before и ресторану современной русской кухни Matrёshki – добавятся ещё три. Before – это наша визитная карточка, недавно мы весело и со вкусом отпраздновали двухлетие. На конкурсе «Лидер туриндустрии Ульяновской области-2017» Before получил приз как лучший ресторан. 1-2 декабря Matrёshki отметят годовщину. Мы очень довольны, что именно наш ресторан стал единственным от Ульяновска, который попал во всероссийский проект «Гастрономическая карта России». Однако мы совершенно не хотим стоять на месте, мы любим развитие. Идёт очень сложная, но интересная работа — запуск одновременно трёх новых проектов. В здании ЦУМа по франшизе наших друзей из Казани откроем гроулер крафт паб Top Hop. Вместо ресторана «Тётя Мотя» в переулке Молочном наша команда затеяла городское кафе домашней кухни под рабочим названием «Соседи». А вместо старого «Алазани» на улице Федерации будет новый «Алазани».

– Чем больше приятных и разных по концепции мест для отдыха и еды в Ульяновске, тем лучше. Нужны подробности. К новогодним праздникам успеете?

– Новостей много. Первым на очереди — гроулер крафт паб Top Hop. Думали порадовать гостей в октябре, но случилась небольшая задержка из-за поставок импортного оборудования для паба. Одна из частей концепции Top Hop – широчайший выбор высококлассного качественного импортного и российского пива. Хотим дать попробовать горожанам именно то пиво, которое является вершиной искусства пивоварения, а не продукцию заводов, которые работают на тоннажи, декалитры и миллионные прибыли. Многим надоели дешёвые пластиковые полутаралитровые бутылки с каким-то газированным светло-жёлтым напитком. Выпил, ударило в голову — отлично… Top Hop будет пабом для людей, которые хотят узнать и распробовать новые сорта под любое настроение и под любые вкусы. Сами подумайте, 39 кранов и до 300 сортов крафтового и бутылочного пива со всего мира!

– Впечатляет.

– Я лично описываю крафтовое пиво как уникальный напиток, сделанный по индивидуальному рецепту не просто пивоварами, а художниками, если хотите. Крафт — это уже, по большому счёту, искусство. Есть пивоварни, которые варят всего пять тонн в месяц, и за их пивом очередь, иногда его и купить невозможно. Вот такое и будем привозить. Есть идея продавать пиво по 0,2, чтобы гости могли попробовать разные сорта и не прийти в неадекватное состояние, ведь по 0,5 не напробуешься!

Директор по развитию Matrёshki Group Валерий Желателев присоединяется к беседе и добавляет деталей.

– Помимо крафта, в Top Hop мы хотим познакомить ульяновцев с широчайшим ассортиментом пива, ведь в той же Бельгии, Германии, Чехии, Америки и даже ЮАР очень много различного пива. Самое главное, чтобы люди могли все это пробовать, и Германия у них ассоциировалась не только со «Spaten», а, допустим, еще с «Weihenstephaner» и «Hofbrau», а Бельгия – не только с «Leffe» и «Kwak», а также с «Kriek» и «Brugge Tripel». Ещё одной из фишек станет стекло. Всё пиво на вынос будет наливаться в стеклянные бутылки.

– У хорошего алмаза — хорошая оправа, – говорит Новиков. – С дорогим по цене и качеству пивом нужно поступать также. Есть такая штука, называется гроулер. Это стеклянная бутылка с маленькой ручкой или петлей возле горлышка, в которую наливают свежее разливное пиво в пивоварнях и ресторанах. Поэтому в названии нашего нового паба и есть слово «гроулер». Шеф-поваром в Top Hop будет один из су-шефов Before, управляющим – один из менеджеров ресторана Matrёshki.

– С крафтом и стеклом разобрались. Ульяновских любителей этого напитка ждёт счастье. Идём дальше в переулок Молочный, что там?

– «Тётя Мотя» уехала, – шутит Сергей Новиков, – и сдала помещения под новый проект. Называться городское кафе домашней кухни будет «Соседи», возможно, «Квартира». Сперва хотели сделать там косметический ремонт со сменой концепции, но… Зданию больше ста лет, деревянные полы и перекрытия, многое подгнило. Поэтому строим, по сути, новый ресторан в партнёрстве с прежним собственником, который и принял решение «уйти» в приличную реконструкцию. Открытие планируем в середине декабря или во второй половине декабря, не горим желанием попасть с этим проектом в 2018 год.

– Чего ждать от «Соседей»?

– Домашней кухни и такой же уютной атмосферы. Раньше в «Тёте Моте» были две не взаимодействующих площадки, мы их соединяем. На верхнем уровне планируется эдакая маленькая домашняя Италия: пицца из своей дровяной печи, пасту будем делать только сами. И наша фирменная индивидуальная подача на интересной посуде. Верхняя часть ресторана, условно, будет для дам. Нижний этаж «отдадим» мужчинам, где будет погреб с демократичными винами. Внизу, где 30 мест, можно организовывать банкеты, дни рождения. Наверху будет светлая терраса, как место отдыха, встреч или детских праздников.

– С реконструкцией знаменитого старого «Алазани» как дела обстоят?
– Идёт очень сложный демонтаж. Ломаем старые конструкции с денежными ячейками, оказалось, там раньше был банк.

– Ого, ничего себе.
– Да, сами не ожидали. От прежнего «Алазани» ничего не останется, кроме потрясающих вкусов Грузии. Хотим открыться к Новому году, но спокойно, без суеты и праздничных корпоративов. Слева от входа в наш офис задуман ресторан грузинской кухни. Справа — хинкальная, с демократичным дресс-кодом. Будет лавка грузинских и собственных продуктов. Чтобы «Алазани» оправдывал своё название и соответствовал высоким стандартам Matrёshki Group, мы с командой специально ездили в Грузию.


– Прочувствовать дух страны и набрать чудесных специй, которых в России не найти?

– Совершенно верно. Мы пообщались с собственниками и шеф-поварами ресторанов, послушали их советы, посмотрели, как они готовят, что сами едят в Старом Тбилиси. Но мы не только хинкали и хачапури пробовали, а прикоснулись к национальному колориту Грузии. Посетили святые места, старинные храмы, Мцхету у слияния Арагви и Куры, ледяные источники, ездили в знаменитую Алазанскую долину. Грузия — это не только потрясающая кухня, которую давно любят и ценят в России. Чтобы вкусно готовить грузинские блюда, нужно понимать психологию людей, которые их придумали. Нужно, например, знать, кто такая святая Нино. Это христианская просветительница Грузии, её мощи хранятся в Кахетии. Мы узнавали Грузию со всех сторон для того, чтобы, воплощая её удивительную кухню в «Алазани», мы по-настоящему понимали суть. А гости знали, что едят не замороженные пельмени в виде хинкали, а маленькую частичку Грузии в Ульяновске. О специях. Привозить их будем только из Грузии. Если специи не настоящие, можно забыть о том, что кухня у вас грузинская. У каждой смеси свой секрет, который хранят мамы, бабушки, сёстры тамошних шеф-поваров и рестораторов, это замечательно. Винная карта в «Алазани» также будет грузинской, благо, запрета на их вина в России давно уже нет. Вот такие у нас в Matrёshki Group новости. Как видите, концепции у всех пяти заведений разные, но, смею заверить, стандарты гостеприимства везде одинаково высокие. Это делается ради наших гостей, которых мы с нетерпением ждём!