В первых числах декабря в региональном Заксобрании должны рассмотреть проект “Зелёный щит” и в случае принятия определить его границы. От ОНФ проект  представляет руководитель областного Росприроднадзора Александр Каплин. Последний отмечает, что список участков, которые предлагается включить в “щит”, изначально готовили по публичной кадастровой карте. В итоге в неё вошли земли в том числе под индивидуальную жилищную застройку, которые с принятием проекта попадут под ограничение в части дальнейшей возможной застройки. В последнем варианте схемы эти участи исключили и заменили их другими согласно действующему Генплану. При этом натуральная инвентаризация территорий, которые могут войти в щит, не проводилась, и при утверждении проекта это грозит разбирательствами со стороны прокуратуры в части нарушения земельного или водного законодательства. Например в том случае, если участок окажется застроенным.

Согласно предварительному проекту, в зеленый пояс общей площадью 5829 гектар войдут территории лесного фонда, прилегающие к городу, а также лесопосадки, газоны и земли сельхозназначения, расположенные внутри границ Ульяновска. Схема проекта включает 453 участка, имеющих кадастровые номера, в том числе земли парка Дружбы народов, Разреза Милановского, дендропарка, «Владимирского сада», Винновской рощи, парков 40-летия Победы, Прибрежный и др. На этих территориях будет запрещено использовать токсичные химические препараты, пестициды и радиоактивные вещества, размещать отходы производства и потребления I-III классов опасности и объекты I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В пределах зеленого пояса нельзя будет добывать практически все полезные ископаемые, возводить сооружения капитального строительства за исключением объектов инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Полный список территорий можно посмотреть по ссылке. 

Сейчас под проект разработаны две схемы: лесничества и лесопаркового зеленого пояса. Первая карта – видовая, которая включает земли в границах Ульяновска. Вторая схема подразумевает, что часть каких-то зелёных участков войдет, а другая останется в резерве для дальнейшего включения. В случае согласования проекта в ЗСО обе карты объединят.

Посмотреть карту в полном размере

Посмотреть полный размер изображения

 

“К “Зеленому щиту” звучали претензии, что он наложит ограничения на расширение строительства на участках под ИЖС. Изначально карту готовили по публичной кадастровой, и некоторые участки оказались под индивидуальную жилую застройку. В последнем варианте эти территории исключили и заменили другими в соответствии с действующим Генпланом – там учтены участки, планируемые под застройку.  Сейчас они выглядят как ландшафтные. По действующему Генплану они не застроены, но нужно всё сделать по букве закона, чтобы не было противоречий. Если выяснится, что какие-то включенные в “Зеленый щит” территории застроены, и на них накладывается ограничение на расширение строительства ИЖС, вмешается прокуратура из-за нарушения земельного законодательства, – комментирует Каплин. – После постановления ЗСО будет 180 дней на уточнение границ”.

Уже в фейсбуке руководитель Росприроднадзора прокомментировал, что многие ознакомившиеся с проектом нового генплана Ульяновска сообщают о несовпадении с территориями “зеленого щита”:

“По новому проекту генплана зелени в Ульяновске будет меньше. Значительно. Региональная конференция ОНФ направила городской администрации рекомендацию поставить в известность проектный институт в Питере о новом статусе и соответствующих ограничениях территорий, вошедших в «зелёный щит». Кроме того, уже сейчас нам говорят, что не совпадает с реальностью. То есть уже сейчас в противоречие с действующим генпланом навыделяли участки с иным целевым назначением. Пообещал разбираться с прокуратурой по таким участкам. Зелёный щит может спровоцировать скандалы по выделению земли на месте зеленых насаждений”.