В октябре немецкие специалисты забили тревогу: в начале осени они заметили повышение концентрации рутения-106 в атмосфере всех европейских стран, «начиная с Италии и далее на север Европы». По их утверждению, источник выброса находился в Челябинской области. Наибольшие концентрации рутения – превышение нормы в 986 раз – были обнаружены на Южном Урале вблизи комбината «Маяк», принадлежащего «Росатому», заявили в российском Гринписе. На предприятии ведется переработка отработавшего ядерного топлива. В ответ на заявление из Германии в «Росатоме» сообщили, что радиационная обстановка неподалеку от всех объектов атомной отрасли РФ находится «в пределах нормы».

Федеральные СМИ сообщили, что 21 ноября Росгидромет РФ сначала подтвердил опасения европейских коллег, однако затем начал опровергать свое же собственное заявление. Кроме того, на днях в сети появилась предполагаемая траектория перемещения радиоактивных частиц. Согласно схеме, Ульяновская область тоже попадает под влияние “облака”.

По информации издания business-gazeta, 26−28 сентября продукты распада рутения-106 зафиксировали в Татарстане. Выпадения рутения наблюдались в Бугульме. В отчете говорится о «высоком загрязнении»: в течение двух дней фон был превышен в 16 раз.

27−28 сентября высокое загрязнение зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 фиксируют все страны Европы начиная с Италии и далее на север. 2−6 октября радиоактивный изотоп обнаружен в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что метеорологическая обстановка в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном, что способствовало переносу радиоактивных частиц с Южного Урала в Европу.

За официальным комментарием по обстановке у нас в регионе мы обратились в ульяновский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Руководитель управления Валентина Казакова рассказала, что в начале октября из федерального центра поступило указание приступить к ежедневному мониторингу рутения-106.
“Со 2 по 20 октября в Ульяновской области нами обнаружено рутения от 2 до 2,08 беккерелей на 1 квадратном метре. Это безопасная для населения концентрация, даже меньше нормы. Удельная активность радиоизотопа очень мала. 20 октября было надо указание завершить мониторинг”, – пояснила Валентина Васильевна.

Справка Википедии.
Руте́ний — элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 44. Простое вещество рутений — переходный металл серебристого цвета. Относится к платиновым металлам. Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь России (Ruthenia — латинское название Руси/России).