15 ноября в эфире программы “Доброе утро”, которая выходит на Первом федеральном канале, появился сюжет с участием ульяновцев. Они на себе испробовали лайфхаки при простуде:

– В интернете советуют, чтобы нос задышал свободно, помассировать область между бровями, а языком надавить на небо. Что скажет на это врач? Действительно, носовое дыхание улучшается.

Лайфхак второй – першит в горле – почешите ухо! Неужели поможет? Оказывается, уши с носоглоткой соединяет слуховая труба. «Поэтому, когда мы засовываем палец в ухо и начинаем там что-то почесывать, то естественно создаем небольшое давление. Это давление по слизистой переходит в носоглотку», – объясняет терапевт Марина Астафьева.

А вот лайфхак – надавить языком на передние зубы, если захотелось чихнуть – не сработал. У медиков есть более действенный метод – слегка потянуть себя за кончик носа.

Что еще нас преследует осенью? Сонливость днем и бессонница ночью! Справиться попробует молодая мама Светлана. Говорят, чтобы преодолеть сон, нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Этот способ женщина тестировала в течение недели. Результат превзошел все ожидания! Ведь так мозг насыщается кислородом, и вы чувствует прилив бодрости!

Теперь пытаемся уснуть. Если верить интернету, достаточно поморгать в течение минуты. Светлане не помогло. Да, и врачи не находят этому способу рационального объяснения. Е

ще один удивительный совет – подуть на большой палец, чтобы… снизить давление! Проверила на себе гипертоник с тридцатилетним стажем Евдокия Серафимовна. Показатели в начале эксперимента – почти 180 на 100. Контрольный замер – нулевой результат. Но наша героиня, кажется, повышенного давления вовсе не замечает. Сразу после эксперимента отправилась готовить огород к зиме!