Региональное отделение «Общероссийского народного фронта» органично вписалось в структуру контролирующих органов Ульяновской области, что позволило повысить качество проводимых работ и оказываемых услуг. Об этом шла речь на пленарном заседании ОНФ в минувший четверг.

Со времени своего создания в 2011 году «Общероссийский народный фронт» зарекомендовал себя как активная общественная организация, привлекающая всех неравнодушных к будущему своего города, региона и страны. Для контроля за исполнением майских указов Президента были созданы рабочие группы, охватывающие сферы экономики, культуры, общественной жизни.

Так, в настоящее время региональным отделением ОНФ реализуется ряд проектов. Наиболее известный – «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог». Как рассказал руководитель рабочей группы проекта, депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев, мероприятия направлены на привлечение общественности к контролю за качеством ремонта дорог, своевременному выявлению наиболее проблемных участков. Каждый ульяновец может на сайте проекта в Интернете указать, на какой участок дороги, по его мнению, следует обратить повышенное внимание. Регулярно проводятся выездные проверки качества и своевременности ремонта магистралей совместно с представителями администрации города. В итоге в 2017 году дороги в Ульяновске стали заметно лучше – это отмечают многие водители и пешеходы.

Значительное внимание активисты ОНФ уделяют вопросам экологии. В рамках проекта «Генеральная уборка» был открыт сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», благодаря которому выявляются места несанкционированного складирования мусора, «серые» полигоны ТБО. Так, в начале ноября активисты «Общероссийского народного фронта» добились ликвидации крупной свалки на окраине Ульяновска в районе Сельдинского шоссе.

Оценить работу поликлиники, детского садика, школы, организаций социальной сферы помогает проект «Народная оценка качества». Цель его – наладить обратную связь с потребителями услуг, оказываемых государственными учреждениями, способствовать повышению качества обслуживания.

Кроме того, свыше восьми тысяч активистов ОНФ объединились для участия в открытой площадке «За честные закупки», направленной на борьбу с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок. Любые факты нарушений и несправедливости принимаются на почту: zakupki@onf.ru.

А в этом году «Общероссийский народный фронт» объявил о создании новой площадки – «Молодежки ОНФ». Среди ульяновцев уже нашлись инициативные ребята, которые активно включились работу. «Молодежка ОНФ» уже провела ряд акций в Ульяновске – вместе с представителями областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» высадили аллею рябины у областного Центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, участвовали в праздновании Дня народного единства и других мероприятиях.