В минувшую пятницу в Заволжском районе Ульяновска состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
Мероприятие появилось в календаре по инициативе ЮНЕСКО в 2005 году. Традиционно в этот день автомобилисты и пешеходы со всего мира проводят совместные акции, призывая друг друга быть внимательнее на дороге, проявлять взаимное уважение.

За последние годы число жертв ДТП неуклонно снижается. Дает свой эффект применение ремней безопасности, детских кресел. Но по-прежнему актуальной остается проблема наездов на пешеходов. Причем, что страшнее всего, подобные аварии происходят на пешеходных переходах.

– Я переходил дорогу по «зебре», и меня сбила маршрутка, – рассказал ученик лицея №20 Максим Комраков. – Водитель остановился, но когда увидел, что я сам смог встать, уехал дальше. Машина была полна пассажиров.

Подобные истории могли поведать многие пришедшие на митинг-реквием на площадь 50-летия Победы. Для иных последствия аварии растянулись на всю жизнь. Марина Чижова после страшной автокатастрофы уже 16 лет вынуждена передвигаться на инвалидной коляске.

– Молодежь сейчас мечтает о собственных автомобилях, хочет ездить, быть независимыми, – рассказала женщина. – Но при этом забывают, что машина – объект повышенной опасности, и всякий раз, выезжая на дорогу, мы берем на себя ответственность за жизнь и здоровье окружающих. Помните об этом.

С начала года на улицах Ульяновска произошло почти 750 дорожно-транспортных происшествий. Аварии унесли жизни 28 человек. В память о погибших колонна автомобилей МЧС, автоэвакуатор, учебные машины автомобильных школ проследовали колонной от 40-го проезда Инженерного по Новому городу, привлекая внимание пешеходов и водителей. Одновременно ученики заволжских школ, студенты и воспитанники детских садиков выстроились на площади 50-летия Победы в надпись «Нет ДТП».

– На дороге все равны, – подчеркнул председатель Совета ветеранов Заволжского района Владимир Ермоленко. – Зачастую в авариях виноваты и пешеходы, и автомобилисты. Потому, обращаясь к водителям, хочу призвать их к бдительности. А родителям не лишним будет напомнить, чтобы они своим примером научили детей безопасно переходить дорогу.

Подобное мероприятие в Заволжском районе проходило впервые, но впредь обещает стать традиционным.

Дмитрий Сильнов