На создание пищевого кластера, включая проектирование объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и строительно-монтажные работы предусмотрено порядка 55 млн рублей. Планируется, что его площадь составит 22 гектара.

“Пищевой кластер на территории индустриального парка будет ориентирован на локализацию предприятий инвесторов в сфере производства и переработки продовольствия. На данном этапе наша задача в рамках парка – сформировать отдельный сегмент – пищевой, предприятия которого будут сосредоточены в одном месте, к ним будет централизовано подведена инженерная и транспортная инфраструктура, определена санитарно-защитная зона, необходимая пищевым производствам. На следующем этапе можно будет прорабатывать вопрос по выстраиванию цепочек производителей пищевого сегмента и налаживанию внутренней кооперации», – рассказал первый заместитель генерального директора Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Сейчас на территории индустриального парка работу осуществляют две компании в сфере пищевой промышленности: две фабрики по производству кормов для домашних животных американской корпорации MARS и пивоваренный завод турецкой компании EFES. Ульяновская компания также подтвердила намерения разместить производство на территории будущего пищевого кластера – построить комбинат социального питания, который будет осуществлять переработку сырья и изготовление готовых продуктов питания с целью дальнейшей поставки в социальную сферу Ульяновской области (школы, детские сады, больницы) и в торговые сети. В настоящее время ведутся переговоры еще с несколькими российскими и иностранными компаниями на предмет размещения в индустриальном парке.