Росгеология проведет комплексные геолого-геофизические работы на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, говорится в сообщении госхолдинга.

Соответствующий государственный контракт заключен между холдингом и департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.

Работы пройдут в Приволжском федеральном округе, на территории Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Пермского края, Кировской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской и Волгоградской областей. Общая площадь изучаемого участка – 736,528 тыс. кв. км. Глубина исследований – 6 км.

Росгеология должна уточнить геологическую модель осадочного чехла нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции на основе анализа результатов глубокого бурения и обработки ретроспективных геофизических данных. Будет проведен сбор, анализ и обобщение геолого-геофизических данных, разработаны детальные схемы корреляции разрезов глубоких скважин, выполнен анализ геологических предпосылок для формирования ловушек углеводородов, обоснованы зоны их возможного распространения.

На двух участках общей площадью 4,196 тыс. кв. км в пределах нераспределенного фонда недр Самарской области и Пермского края будут выполнены сейсморазведочные наблюдения 2D и электроразведочные работы в объеме по 500 погонных км.

По итогам работ будет произведена оценка ресурсов по категории Дл в отношении обнаруженных ловушек, выполнена подготовка их под поисковое бурение, выработаны рекомендации по оптимальному комплексу геолого-геофизических методов для выявления и картирования на территории Волго-Уральской НГП неантиклинальных ловушек углеводородов различных генетических типов.

Завершить работы по госконтракту планируется до конца 2019 года.