Совсем недавно в нашем городе прошло не слишком громкое, но значимое событие. Активисты-зоозащитники согласовали с городской властью и организовали пикет против передвижного дельфинария, который открылся рядом с «Волга-Спорт-Ареной».

Значимо это потому, что такие пикеты – против зоопарков, передвижных дельфинариев и цирков – характерны больше для столиц и крупных мегаполисов. В провинции обычно на такие вещи смотрят скептически: дескать, проблем других, что ли, нет?

– Понимаете, отношение к животным – это как лакмусовая бумажка. Существует масса других развлечений – намного более гуманных. Мы вышли на пикет именно для того, чтобы люди узнали, что именно они поддерживают рублем, когда приходят поглазеть на прыгающих дельфинов, – объясняет свою позицию организатор пикета Лиана Величко.

По словам участников, передвижные дельфинарии – это нечто подобное гладиаторским боям, где рабы убивают друг друга на потеху публике.

– Сначала происходит отлов маленьких дельфинов, что нередко сопровождается жестоким убийством взрослых особей. Затем происходит дрессура – тоже по понятным правилам: делаешь, как мы скажем, – получаешь еду. Дельфины перевозятся, как сельди в банках, в ужасных условиях. Вы посмотрите на это сооружение – вы думаете там, в этом резиновом сарае, – морская вода? Такая же пресная и хлорированная, как у нас в кране, – еще одна ульяновская активистка Ольга Гороховец указывает на дельфинарий, установленный рядом с «Волга-Спорт-Ареной».

Как отмечают зоозащитники, животные выдерживают в таких условия максимум три-четыре года и затем погибают.

– И вот это все мы поддерживаем сами – тем, что платим билеты за подобное зрелище. Холодный ноябрь в нашей средней полосе – совсем не место и не время для дельфинов. Есть множество способов увидеть этих прекрасных млекопитающих – в естественной среде либо в стационарных дельфинариях, где с ними работают ученые, специалисты, которые поддерживают оптимальные условия для их существования, – отмечают наши собеседники.

Другой участник пикета – ульяновец Александр Фомин – пришел сюда просто потому, что не мог не прийти.

– Я люблю животных и считаю, что людям и без того достаточно зрелищ. А все те, кто хочет познакомиться поближе с морскими млекопитающими, пусть выбирают места, где они не страдают. Животные должны жить в естественных для них условиях, – поддерживает позицию остальных Александр.

Добавим, что многие из пришедших на встречу горожан одновременно занимаются и другой активностью – пристраивают бездомных животных, собирают одежду для бездомных.

– Наше отношение к животным всегда связано и с отношением ко всему остальному, в том числе и к людям. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок вырос на представлениях, где показывают измученных дельфинов, которые развлекают публику за еду, – говорит жительница Ульяновска Диана Кабирова.

Евгений Нувитов