20-21 ноября в Москве прошел первый Всероссийский молодежный форум Государственной Думы. В мероприятии приняли участие 400 молодых парламентариев, ученых, экспертов, молодежных лидеров из разных регионов России. Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области представлял его председатель Евгений Карась.

В ходе форума участников разделили на 18 команд по направлениям работы комитетов Государственной Думы. Евгений Карась работал на площадке комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Главной задачей команды стала разработка законодательной инициативы на тему внутреннего молодежного туризма.

Предложение Председателя Молодежного парламента Евгения Карася включить сферу туристических услуг в перечень видов деятельности, на которые распространяется патентная система налогообложения, стало одним из пунктов законодательной инициативы, подготовленной рабочей группой. Также ребята предложили внести изменения в федеральный закон об основах туристской деятельности в РФ, а именно включить молодежный туризм в приоритетные направления государственного регулирования и наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по разработке и реализации туристических программ для молодежи.

Председатель профильного комитета Михаил Дегтярёв и руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов одобрили комплекс мер, предложенный командой молодых парламентариев. На площадке комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв высоко оценил туристический потенциал Ульяновской области, заметив, что благодаря Губернатору Сергею Морозову, Ульяновск стал известен как родина талантов, и этот бренд развивается, способствуя увеличению туристического потенциала региона.

По итогам двухдневной работы в рамках пленарной дискуссии участники Всероссийского молодежного форума представили руководителям фракций нижней палаты российского парламента три лучших проекта. Ими стали предложенные решения в области: охраны окружающей среды (раздельный сбор отходов), охраны здоровья (борьба с курением электронных сигарет среди молодежи), аграрных вопросов (подготовка кадров для предприятий сельскохозяйственной отрасли). Проект, подготовленный командой, в которую входил Евгений Карась, вошел в пятерку лучших проектов форума.

– Форум показал, что новый формат взаимодействия через совместные проекты и инициативы все более востребован и интересен. Сегодня система молодёжного парламентского движения на федеральном, региональном и муниципальном уровне приобретает законченную форму, становится реальной кузницей кадров. Уверен, что благодаря конструктивной совместной работе с коллегами из других регионов, общению с известными политиками нашей страны все участники получили мощный позитивный заряд и огромное желание реализовать полученные навыки на своей земле. Особенно приятно, что усилия Ульяновской области были замечены и получили положительный отклик, – отметил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Региональный Молодёжный парламент получил высокую оценку председателя Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе по развитию информационного общества и СМИ Ильи Зотова. Он отметил, что Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области входит в топ-5 регионов по освещению информационной повестки молодежного парламентского движения России.