Авторские рекомендации по лучшим сериалам от нашего журналиста. Предлагаем обсудить в комментариях и предложить свои варианты:

Мой топ 5 по убыванию:
1) Мир дикого запада
2) Оставленные
3) Прослушка
4) Лучше звоните Солу
5) Сорвиголова

Последнее что понравилось:
1) Охотник за разумом – Если “Семь” (фильм) был рёвом иерихоновых труб, то “Зодиак” (фильм) многие не оценили. Все ждали мяса, но на самом деле Финчер переходил им от эмоций к зрелости, в вопросе, который поднимал ещё Манн в “Охотнике на людей”. Т.е. маньяк — это вовсе не одиозность Спейси или Хопкинса, в реале это рядовое тело, из толпы, которое перестало бояться быть собой. Замечательный парень “машина” подводит итог шумахерских “8мм” замечательными словами — “я работаю школьным учителем, вожу маму в церковь, отец меня не насиловал, мать не домогалась, я родился таким, я убиваю потому, что мне это нравится”. Недавно у кого-то из друзей наткнулся на фразу “что там вообще происходит за этими окнами?”, сразу захотелось ответить “ты бы заглянул в свою голову, там может быть страшнее”. Мы думаем, что ганибалы, машины и джоны до живут в телевизоре, чтобы нас отвлекать и развлекать, что такого маньяка в реальной толпе по одному на миллион, но это не так. Каждый его носит в себе, всю жизнь, просто нужна искра. У кого-то он тупее, у кого-то изощрённей, кто-то не осознаёт опасности пробуждения, кто-то подавляет. Всё в зависимости от среды и факторов. И Финчер своим “майндхантером” очень хорошо это сейчас показал.

2) Очень странные дела – нового конечно ничего, всё из кусков того, что уже ни раз было, но чисто кинговская тема: группа детей, маленький городок в лесу и монстр, почти «Оно», даже один из ребят оттуда, если не путаю. Смотрится очень прилично, Вайнона с шерифом достойно выступают.

3) И недавно попался Озарк – главный герой отмывает бабки наркокартеля. Партнеры подворовывают, картель их “мочит”, герою приходится переехать на курортное озеро, чтобы не пустили в расход его и его семью и продолжать отмывать бабки там. Честно говоря тройбан, но подкупил сначала злой дядя “мексикос”, а потом ОСТ, ну а потом и находчивость героя и Лора Линни. Как всегда много семейных тем, есть не позорные характеры.

Что с сериалами в ноябре?
1) Спецназ 1 сезон – по полнометражке Спецназ города ангелов. Оригинал — чушь, актёрский состав не спасает, да, как бы и претензии не было. Ну и понятно сериал далеко не уехал, низкобюджетка, пытаются там какой то псевдотактикой вялые перестрелки компенсировать, но не особо получается.

2) Она же Грейс 1 сезон – костюмированная драмка, середина 19 века, старая поднадоевшая уже история молодой девушки, страдающей, как видимо, от расстройства психики, вследствие своей многострадальной жизни. Нищета, в поисках работы нужно оставить картофельную родину, работать на богачей и страдать, страдать, страдать… Потом кого то убить или не убить, память отшибло, теперь уже психиатр только скажет. Играют нормально, костюмчики вроде тоже, но чё там Кроненберг то забыл? Пока не понятно.

3) Стэн против сил зла 2 сезон вполне здоровый треш, формата зловещих мертвецов, даже с чуть менее тупым юмором.

4) Девушка по вызову 2 сезон снято прилично, играют прилично, Содерберг даже продюсировал, но сама тема – грязь. Показано как легко студентка опускается во вполне банальную проституцию, убеждая себя тем, что сама выбирает клиента, что хорошие деньги, что она из элитного эскорта и сама себе, что называется, хозяйка.

5) Бесстыдники 8 сезон – стандартно пошлая комедяшка с уверенными потугами на мелодрамку. Сюжет – большая семья, папа-алкаш, сын-гомосек, ну и остальные дети и их половые контакты, вот собственно и всё. Чё уж там Уильям Мэйси делает, открыл бы ресторан что ли…

6) Беглецы 1 сезон – ну Марвел, этим уже многое сказано. Группа подростков, унаследовавшие сверхъестественные способности от группы родителей-злодеев. Непонятно какой бюджет, отсюда и неясно – что нас ждёт, судя по трейлеру – не фонтан, но, конечно, могу ошибаться.

7) Викинги 8 сезон – может что-то и смогли бы “слепить”, помню даже Гэбриела Бирна в первом сезоне. Только вот бюджет, похоже, настолько никакой, что даже «Храброе сердце» 95-го рвёт просто по батальным сценам. Ощущение, что обрядили бородатых мужиков в мешки из под картошки, лица им вымазали и решили посмотреть “прокатит” ли как эпичная скандинавская сага. Не прокатило – ну и бог с ним, будем тянуть столько, сколько сможем, чтоб хоть какие то бабки выжимать, но не для дальнейшего инвестирования, а для карманных расходов, много с викингов не поднимешь.

8) Хроники Франкенштейна 2 сезон – Шон Бин сыщик в первой половине 19-го века, начинается всё с того, что исчезают дети, а через некоторое время их трупы находят сшитыми из кусков. Хорошо снято, нормально играют, смотрится вполне натурально и в целом интересно.

9) Детство Шелдона первый сезон – описание на кинопоиске: «История ребёнка-гения Шелдона Купера» – гениально, нечего добавить. Вялотекущая мелодрамка с вкраплениями небольших комедийных сцен.

10) Смилф 1 сезон – “комедяшка”, в полном смысле, мамаша не понимает – зачем родила, но вроде не скучно и иногда с ребёнком весело. Юмор вполне примитивный, местами туалетный.

11) Проклятая нация 1 сезон – вестерн в 30-е года. Святой отец-революционер, брат-наёмник, небольшой городок, бары, бордели, где-то даже мелькнула дама с обрезом в каждой руке, выглядит всё пафосно, пока только трейлер.

12) Долгая дорога домой минисериал – видимо нас ждёт американская патриотическая военная драма, о том, как бравых американских солдат убивали бородатые исламские террористы.

13) Острые козырьки 4 сезон – очень уж он какой то натужный вышел, Мёрфи получился каким то гипертрофированным Бирном из “Перекрёстка Миллера”. Должна вроде была быть криминальная драма о войне банд, делящих город, но как то даже в «Подпольную империю» верилось гораздо охотнее.

14) Каратель 1 сезон – благо, что Нетфликс, все серии сезона разом выйдут 17 ноября. Легендарный комиксный Панишер, всех деталей не помню, но вроде как крутой мужик, капитально обезумевший после утраты своей семьи, начинает мочить весь преступный элемент без разбора. Круто смотрелся Панишер даже с Лундгреном в 89, что говорить о “Панишере” Бернтала, который стал самым ярким персонажем 2 сезона «Сорвиголовы», где после поножовщины Бернтала в тюрьме, все остальные боевые сцены сезона смотрелись уже как выступления цирковых акробатов.

15) Забытые Богом 1 сезон – дикий запад, бандит решил покончить с преступным прошлым и стать законопослушным гражданином, в городе женщин, мужчин там, якобы вообще нет. Ну и понятно – за ним придут. Своеобразно конечно, хотя трейлер смотрится интересно. Ждём.

16) Ей это нужно позарез 1 сезон – тут сразу же хочется очень веско внести – Спайк Ли, причём ремейк полнометражки аж 86 года. Что могло заставить такого серьёзного дядю не остановиться на кино и перегнать его в сериал через 30 лет? Очень интересно, мужик он некоммерческий, а весь сюжет крутится вокруг одной девушки и её взаимоотношений со знакомыми. Надо смотреть.