Рабочий визит в Японию состоялся с 23 по 25 ноября. В составе делегации были губернатор, зампред правительства Дмитрий Богданов, гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и помощник главы региона Екатерина Сморода.

В рамках рабочей поездки в Японию провёл более десяти встреч с представителями крупнейших компаний. Среди них ведущие ме…

Posted by Сергей Морозов on Samstag, 25. November 2017

Хроника визита от губернатора:

– В рамках рабочей поездки в Токио встретились с министром Японии господином Мацуямой. Обсудили вопросы взаимодействия в области промышленности, экологии, альтернативной энергетики, медицины, развития человеческого потенциала и др. Министр Мацуяма отметил, что благодаря налаженному диалогу регион успешно реализует с японскими инвесторами экономические проекты. Мацуяма поддержал инициативу реализации в 2018 году приоритетного международного культурно-делового проекта «Японская весна на Волге», направленного на выстраивание как социокультурных связей, так и бизнес-диалога с японскими компаниями. Кроме того, министр предложил в ближайшей перспективе установить партнерские отношения с одной из ведущих префектур Японии, что позволит более глубоко развивать торгово-экономические, научно-технические и социокультурные связи. Будем контролировать реализацию намеченных планов.

– В рамках рабочей поездки в Японию встретился с руководством компании Isuzu. Обсуждали вопросы расширения производства грузовых автомобилей действующего в регионе завода – одного из крупнейших и успешных проектов в России. Объем продаж растет. Темпы роста составили более 150%, работа организована в две смены, выходят на третью. До конца года будет выпущено 4,5 тысячи автомобилей. При этом сохраняется кадровая стабильность. Заработная плата – одна из самых высоких в области и стране.

На базе ульяновского производства внедрено более 60 инноваций. Продукция соответствует самым высоким экологическим требованиям. Также обсудили вопросы создания японского промышленного кластера в регионе, успешно реализованные инвестиционные проекты компаний Страны восходящего солнца станут для него хорошей основой. По итогам встречи решено продолжить локализацию производства компании в регионе и обсуждать дальнейшее его развитие уже в ближайшее время.

Сообщение от пресс-службы областного правительства:”Кроме того, глава региона встретился со старшим вице-президентом и генеральным директором по глобальной стратегии и координации «Мицубиси Корпорейшн» Мицуюки Такадой, с которым обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества. Также Сергей Морозов провёл рабочую встречу с «Бриджстоун Корпорейшн», которая планирует реализовать новые проекты на территории Ульяновской области. Напомним, 25 мая этого года состоялось торжественное открытие первого в России и СНГ завода по производству шин японской корпорации «Бриджстоун», инвестиции в который составили 12,5 млрд рублей, было создано порядка 600 высококвалифицированных рабочих мест для жителей региона”.