Сегодня, 27 ноября в стенах Дома офицеров прошло прощание с Исааком Гринбергом, о смерти которого стало известно 25 ноября из твиттера начальника управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации Ульяновска Павла Антонова.

Попрощаться с Исааком Гринбергом пришло немало людей, среди которых Сергей Морозов, глава администрации города Алексей Гаев, заместитель губернатора Александр Якунин, бизнесмен Сергей Герасимов, директор гостиницы «Венец» Сергей Андрианов, председатель правительства Александр Смекалин.




Биография:
Родился 9 апреля 1937 г. в г. Кишинёве Молдавской ССР. Закончил среднюю школу и курсы фабрично-заводского обучения. Работал трактористом. С 1957 по 1960 гг. служил в Советской Армии. Прошел путь от рабочего до главного конструктора на Житомирском заводе «Электроизмеритель» (Украинская ССР). Заочно окончил Киевский политехнический институт. По окончании института защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В 1988 г. решением Министерства приборостроения СССР переведен в г. Ульяновск для участия в создании Центра микроэлектроники. По совместительству работал в Ульяновском политехническом институте (ныне – «Ульяновский государственный политехнический университет»). Под научным руководством И.П. Гринберга была создана серия изделий микроэлектроники, прежде всего – микроэлектронных датчиков, которые получили высокую научную оценку. С 1990 г. занимается предпринимательской деятельностью. Постигая науку предпринимательства с азов, И.П.Гринбергу удалось сохранить на своих предприятиях научную работу. В ЗАО «ИВЛА-ОПТ», которым он руководил, выполнены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, освоено серийное производство газосигнализаторов метана и угарного газа. Изделия являются лучшими в Российской Федерации и не уступают зарубежным аналогам. Изделие «ГиК-3» неоднократно вносилось в реестр «100 лучших товаров России» (последний раз – в 2014 г.).
И.П. Гринберг — Заслуженный изобретатель СССР (более 300 патентов СССР и 36 патентов РФ на изобретения). В 1970 г. И.П. Гринбергу была вручена юбилейная медаль СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1983 г. — медаль СССР «Ветеран труда», в 1984 г. — медаль Отличника приборостроения СССР. В 1985 г. отмечен Золотой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, в 1978 г. был награжден дипломом Фонда поддержки предпринимательских инициатив.
Награжден медалью за личное мужество «Общероссийского союза поддержки инициатив Президента РФ», Орденом «Почетный гражданин России» Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям. В 2015 г., на выставке «Импортозамещение» в Москве, изделие «ГиК-3», представленное на стенде Ульяновской области, было высоко оценено Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, а ЗАО «ИВЛА-ОПТ» награждено дипломом. В 2016 г. на первом Всероссийском конкурсе по определению 100 лучших предприятий и организаций в стране, в номинации «Инновационная деятельность» в список 100 лучших предприятий было включено ЗАО «ИВЛА-ОПТ», которым руководил И.П. Гринберг.