Готовность перинатального центра составляет около 90%. На объекте задействовано 493 человека. Проводятся отделочные работы, окраска помещений, укладка линолеума, в конце недели планируется расстановка мебели и оборудования по готовым помещениям. Строительно-монтажные работы планируется завершить до 10 декабря, а ввести объект – в конце декабря этого года, сообщил представитель генерального подрядчика ООО «РТ-СоцСтрой» Алексей Горячев.

Для центра закуплено медицинское оборудование на общую сумму 822 миллиона рублей.Приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ экспертного класса, кювезы. Также закуплен аппарат для гипотермии новорожденных с применением израильскихе методик. Смонтирована система вентиляции, предусмотрена работа «пневмопочты», позволяющая автоматически передавать в капсулах с помощью программного обеспечения лабораторные анализы и документацию в любое отделение. На каждом этаже будет установлено необходимое диагностическое оборудование, женщин и детей не нужно будет перемещать на другие этажи, что позволит снизить риск инфекционного заражения.

Для работы в перинатальном центре  отобрано 90% кадрового состава. С 15 декабря они войдут в состав работников ОДКБ.  Акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, другие врачи и средний медперсонал прошли курсы повышения квалификации в центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (г. Москва), Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства имени В.Н. Городкова, Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург).

По информации регионального Минздрава, директором перинатального центра назначена Марина Иглина.

«Задача центра – взять на себя патологические роды, связанные с невынашиванием беременности, многоплодной беременностью и наличием тяжелых заболеваний. Такие пациентки будут направляться к нам в первую очередь. Но это не значит, что здесь не будет проходить и физиологические роды. Минздравом отработана маршрутизация. Для региона уникальность центра в том, что многие технологии ранее не применялись в роддомах области. Так, закуплены аппараты для фетальной хирургии, которые позволяют оперировать плод еще в утробе матери. К примеру, если в 20 недель беременности диагностировано, что плод имеет хирургическую патологию, можно проводить операцию, после чего ребенок продолжает развиваться в утробе матери, а не в условиях кювеза. Это наиболее щадящий и комфортный вид донашивания. Такие методики внедрены только в двух регионах нашей страны и за рубежом», – отметила Иглина.

Для справки: 
Иглина Марина Александровна, старший преподаватель УлГУ, в 2001 году закончила Ульяновский государственный университет по специальности ”Лечебное дело”.

2003г. закончила клиническую ординатуру по специальности ”Акушерство и гинекология”.

С 2003 гг . заочный аспирант кафедры акушерства и гинекологии УлГУ

Тема кандидатской диссертации “ Клинические, иммунологические и морфологические характеристики ВИЧ- инфекции у беременных женщин” шифр: 14.00.01-акушерство и гинекология

С 2005 г. – старший преподаватель

До работы в УлГУ, с 2003 — 2005г. работала врачом гинекологом во??- гинекологическом отделении МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска; 2006 – 2007 г. – областной центр СПИД.

Научные интересы  — Изучаю проблемы ВИЧ- инфекции, влияние беременности на основное заболевание, оцениваются морфологические характеристики биологических жидкостей, экспрессия антигена ВИЧ, особенности течения беременности, исход ее для матери и плода при наличии противовирусной терапии. Влияние хирургической агрессии при прерывании беременности на иммунный статус ВИЧ- инфицированной женщины. Разработка организационно-профилактических мероприятий по работе с ВИЧ- инфицированным контингентом.

Преподавание: цикл “Гинекология” для студентов 5 курса.

Основные публикации 2005г .— Медико-социальные аспекты ВИЧ-инфицированных женщин Ульяновской области. – Сб. тезисов 40-ой межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски решения».— Ульяновск. – 21–22 апреля 2005, с.377–378.

2006 год – Организация акушерско-гинекологической помощи ВИЧ- инфицированным женщинам Ульяновской области”. – Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя» — Москва – октябрь 2006 г – 3 с.

2007 год – 1) Особенности репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин Ульяновской области. – материалы 42-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей,— Ульяновск,— с. 423

2) Роль персистентных вирусных инфекций в генезе персистентных вирусных инфекций в генезе осложнения беременности, материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя»,— Москва, 2–5 октября 2007 с.117

3) Проблемы ВИЧ-инфекции и демографическая ситуация в Ульяновской области — Материалы Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» — Ульяновск, 24–28 сентября 2007 г – с.263