29 ноября Законодательное Собрание Ульяновской области собралось на внеочередное заседание. Главным поводом для этого стало распределение дополнительных поступлений в бюджет 2017 года. Их общая сумма составила 1 млрд. 275,6 млн. рублей (740 миллионов – из федерального бюджета и 461 – собственные доходы).

– В первую очередь, дополнительные доходы будут потрачены на социальные нужды: зарплаты бюджетникам и социальную поддержку нуждающимся, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. – Тем самым мы выполняем наши обязательства перед населением Ульяновской области, обеспечиваем исполнение майских указов Президента России, главной целью которых является повышение благосостояния людей. Не исключаю также, что это не последние изменения. По всей вероятности, в декабре нам предстоит еще раз рассмотреть увеличение бюджета текущего года, который, к слову, уже достиг внушительной суммы – 51 миллиард рублей. А его расходная часть приближается к 53 миллиардам.

Согласно утвержденным изменениям 450 млн. рублей будет направлено на предоставление мер социальной поддержки жителям области. На зарплаты работникам бюджетной сферы дополнительно перечислят 801,4 млн. рублей. В частности, 84,8 млн. рублей пойдут на зарплаты работникам социального обслуживания, социальной защиты и детских домов; 75,2 млн. – работникам учреждений здравоохранения; 75,2 млн. – персоналу дошкольных организаций. 5 млн. рублей достанутся спортсменам, добившимся серьезных достижений.

Также на заседании продлен срок действия до 31 декабря 2018 года закона Ульяновской области «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». Этот закон, принятый в 2016 году, дает возможность предоставления участка под гаражами. Цель закона – упростить оформление документов для членов гаражных кооперативов. Напомним, только в Ульяновске насчитывается более 500 ГСК, и половина из них не имеют никаких правоустанавливающих документов на землю.

До 31 декабря 2018 года также продлено действие регионального закона «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно». По этому закону гражданину может быть бесплатно предоставлен участок в собственность, если он проживает в единственно имеющемся у него доме.

Многие граждане не успели воспользоваться своим правом, поэтому действие двух этих законов решено продлить.