30 ноября состоится Конференция по вопросам реализации реформы контрольной и надзорной деятельности «Баланс профилактических и надзорных мероприятий при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности», которая проводится в рамках IX бизнес-форума «Деловой климат в России-2017».
В рамках Конференции пройдёт также Семинар по основным направлениям реформы для сотрудников контрольных (надзорных) органов (проводится совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации).
Место проведения – Ленинский Мемориал, Кинозал 3 этаж. Начало регистрации на мероприятие с 11-30, начало конференции с 12-00.
В конференции примут участие представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Министерства экономического развития РФ

На Конференции будут рассмотрены основные направления реформирования контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, реализуемые в 2017 году мероприятия и планируемые показатели программы в 2018 году, проблемные зоны в контрольной деятельности в Приволжском федеральном округе, внедрение и применение Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований, оценка результативности и эффективности, а также вопросы о ходе реализации приоритетной программы “Реформа контрольной и надзорной деятельности” в Ульяновской области, о внедрении типового облачного решения.

Конференция организована при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Международная практика и общее понимание задач реформы контроля и надзора показывает, что баланс контрольно-надзорных мероприятий, связанных с проверкой исполнения обязательных требований, и баланс профилактических мероприятий, направленных на подготовку и обучение поднадзорных субъектов работе по выполнению этих требований, должен значительно смещаться в сторону профилактики. Характер взаимоотношений между надзорами и субъектами изменяется, становится партнёрским. Главная задача – не выявить и наказать, а предотвратить нарушения, ликвидировать риск возникновения ущерба и вреда для жизни и здоровья. Для этого нужно разъяснять бизнесу тонкости нормативно-правовой базы, содержащей требования.
В сентябре проектным комитетом реформы КНД был одобрен Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований. В документе обозначены ключевые принципы реформы: переход от наказаний за нарушения к их профилактике и конкретные меры ухода от «палочной» системы.