29 ноября стал вторым днем работы «Школы активности, гражданственности, новаторства, инициативы» (Ш.А.Г.Н.И!), которая действует при базовой кафедре УлГУ «Основы российского парламентаризма» в Законодательном Собрании.

Были озвучены итоги гражданского диктанта, который накануне участники школы написали в областном парламенте. Из 150 участников пятеро показали блестящий результат, справившись с заданием на все сто процентов. Большинство ребят набрали около 70%. В целом, результаты диктанта показали, что базовые гражданские права, заложенные в Конституции Российской Федерации, известны молодежи. Тем не менее, участники диктанта продемонстрировали слабое представление о вопросах регулирования государственного управления и вопросах защиты гражданских прав.

– Интересный факт – только один человек сделал 17 ошибок в тесте, состоящем из 35 вопросов. Это максимальное количество «ляпов». Пять участников не допустили ни одной ошибки. В остальных тестах разброс количества ошибок от 0 до 8. И еще один интересный факт – вчера после диктанта мне много ребят написали в социальные сети, спрашивали о тестировании, о Школе парламентаризма, о проекте «Ш.А.Г.Н.И.», – поделился своими впечатлениями Александр Костромин, куратор образовательного проекта «Школа парламентаризма».

Сегодняшний день прошел под знаком деловых игр. Увлекательные занятия с ребятами провела Владислава Слепова, кандидат экономических наук, доцента кафедры экономического анализа и государственного управления. Она объяснила молодым людям как правильно поставить цель, почему это необходимо как в социальном предпринимательстве, так и в законотворческой деятельности, какие эффекты должны быть от закона или проекта, как предвидеть и оценить возможные риски.

– Сегодняшний день закончился продуктивно. В процессе работы ребята разделились на два потока. Разработали шесть концептуальных проектов по социальному предпринимательству, подготовили семь новых законопроектов и сформулировали изменения, которые, по их мнению, стоило бы внести в действующее законодательство. Интересно, что ребята высказывали вполне зрелые мысли, .- подвела итог Владислава Слепова.