В течение всей недели, предшествующей Дню матери, который официально отмечается в последнее воскресенье ноября, во всех округах Ульяновска проходили тематические мероприятия при участии депутатов Городской Думы. А завершающим событием праздника стал торжественный вечер в киноконцертном комплексе «Современник», организованный при поддержке главы города Сергея Панчина.

Мероприятия, посвящённые самым дорогим для каждого человека людям – нашим мамам, прошли в школах и детских садах, в учреждениях культуры и спорта. Для виновниц торжества были приготовлены выступления творческих коллективов и тематические выставки, праздничные угощения и подарки от городской власти, а также сувениры, сделанные руками детей.

Так, 21 ноября в библиотеке №12 по инициативе депутатов Оксаны Муллиной и Николая Лазарева состоялся вечер для мам и бабушек Нижней Террасы.

– Семья – это та ячейка общества, где любящие родители формируют лучшие качества у детей. Мама с первых шагов оберегает своё чадо, окружает его любовью и заботой, мотивирует на достижение результатов – хорошую учёбу, спортивные успехи, культуру общения. Мы должны это помнить всю жизнь. Любите своих мам! Заботьтесь и берегите их! – выразила тёплые слова благодарности всем матерям Оксана Муллина.

В этот же день праздничные концерты для милых мам прошли в округе депутата Городской Думы Альфии Садертдиновой – в библиотеке №22 и лицее №90. Многодетные мамы были отмечены благодарственными письмами за бережное отношение к семейным ценностям.

В округе Игоря Буланова воспитанники школы №74 также организовали праздничный концерт, на который были приглашены учителя, мамы и бабушки учащихся, бывшие педагоги школы. Особые слова признательности выразили женщинам, воспитывающим детей-инвалидов. Кроме традиционных цветов, приглашённые получили в подарок картины юных художников.

25 ноября депутат Городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Юрий Мухин принял участие во встрече с матерями и вдовами военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. Юрий Владимирович поблагодарил женщин за большой личный вклад в воспитание подрастающих поколений и вручил подарки от партии «Единая Россия».

В ФОКе «Новое поколение» по инициативе депутата Дениса Седова в честь Дня матери состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья», в котором приняли участие 16 семей Засвияжского района. Команды-победительницы отмечены Благодарственными письмами Городской Думы, и все участники семейных состязаний получили памятные сувениры.

Отметим, что мероприятия, организованные по инициативе депутатов Юрия Мухина и Дениса Седова, запомнились не только поздравлениями, но и практичным подходом. Народные избранники обсудили с женщинами вопросы поддержки семей, благоустройства дворовых территорий, установки детских игровых комплексов и доступности спорта.

Также тематические мероприятия прошли в округах депутатов Городской Думы Анатолия Васильева и Алсу Айзатуллиной, Владимира Шеянова и Валентины Пановой, Константина Зонова и Людмилы Васцыной. Кроме того, воспитанники ульяновских школ и детских садов приняли участие в акции партии «Единая Россия» «Любимой мамочке». Дети рисовали открытки для мам.

Завершающим событием праздничной недели стало чествование ульяновских мам в «Современнике». На торжество собрались более 600 человек. Творческие коллективы посвятили любимым мамам и бабушкам свои лучшие музыкальные номера. С поздравлениями и словами благодарности к женщинам обратились представители регионального правительства и городской администрации. Глава города Сергей Панчин вручил матерям благодарственные письма за заслуги в укреплении института семьи, достойное воспитание детей и сохранение семейных традиций.

– Поддержка материнства и детства – очень важное направление. Сегодня в Ульяновске строятся новые детские сады и школы, оказывается финансовая и социальная поддержка молодым семьям, многодетным мамам и тем, кто воспитывает ребёнка один. Это даёт свои результаты. Люди ощущают поддержку государства и не боятся заводить второго и даже третьего ребёнка. Значит, мы движемся в верном направлении, – отметил Сергей Панчин.