9 декабря 2015 года мощи святого Блаженного Андрея Симбирского были перенесены в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, официально открытый в мае 2015 года. До того времени могила небесного покровителя Симбирска находилась неподалёку – на территории бывшего кладбища Покровского монастыря, а ныне сквера Ильи Николаевича Ульянова.

В честь памятного события двухгодичной давности 10 декабря в Ульяновске отмечается день памяти святого, а до этого числа в течение недели в городских учреждениях культуры и образования пройдут выставки, конкурсы и часы духовности.

В школах будут проходить классные часы по духовно-нравственному воспитанию «Азбука нравственности». В рамках месячника памяти будут организованы экскурсии для детей по святым местам, посещение храмов Ульяновской области.

До 30 ноября продолжается приём заявок и творческих работ на конкурс детского рисунка «Блаженный Андрей Симбирский». К участию приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств, члены детских творческих коллективов от 4 до 12 лет. Работы принимаются в центрах детского творчества. Награждение победителей состоится 10 декабря, в день памяти святого блаженного Андрея Симбирского, на концерте духовной музыки «Знай имя своё» в ДК «Губернаторский».

Тематические мероприятия запланированы также в школах искусств и библиотеках: акции и благотворительные марафоны, фотовыставки и конкурсы сочинений, и многое другое.

8 декабря в Центре православной культуры Свято-Михаила начнётся семинар «Дети – будущее России: духовно-нравственное воспитание личности». Планируется, что участие во встрече примут представители духовенства, психологи, социальные педагоги и родители воспитанников детских садов и учащихся школ города.

9 и 10 декабря в храме Всех Святых воспитанники детских садов, учащиеся школ города, их родители и педагоги смогут принять участие в божественной литургии и молебне.