В наше время самым распространённым мусором, захламляющим городские дворы, являются пластиковые бутылки. Горожанами ежедневно выбрасываются тонны этой лёгкой, но объёмной тары. Бутылями забиты все мусорные полигоны, где пластик лежит десятилетиями, загрязняя окружающую среду. А ведь он может получить вторую жизнь.

Один из ульяновских предпринимателей успешно реализует проект по сбору пластиковых бутылок, а затем отправляет их на переработку. Правда, актуальный проект пока охватил только Засвияжский район, где установлено уже 35 контейнеров для сбора пластиковой тары – во дворах жилых домов, на автомойках и автостоянках. Бутыли из контейнеров вывозятся в специальный цех, где они прессуются в брикеты, а затем перерабатываются в гранулы.

К сожалению, как сетуют организаторы сбора, переработка пластика в Ульяновске только начинает развиваться, хотя это может стать очень успешным бизнесом. Ведь из б/у пластика можно изготавливать детские площадки, коврики для автомобилей и занятий спортом и многие другие необходимые вещи. Кроме того, сбор бутылок делает городские улицы значительно чище. Например, сотрудники парка «Молодёжный» уже давно оценили два сетчатых контейнера на подведомственной территории, благодаря которым в парке поубавилось работы для дворников, а отдыхающие приучаются к экологической культуре, да и просто культуре поведения в общественных местах. А жители многоквартирных домов за счёт сбора пластика в спецконтейнеры получили возможность экономить на вывозе мусора, ведь самый большой объём в мусорных баках занимают именно бутыли.

Хочется надеяться, что экологически важный и экономически выгодный проект в скором времени охватит все районы Ульяновска.