30 ноября в Ульяновске прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию Союза «Ульяновская торгово-промышленная палата». В зале Дворянского Собрания (Дворец книги) состоялась юбилейная церемония награждения, в которой приняли участие Председатель правления, Президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, представители делового сообщества региона.

Спикер регионального парламента вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма лучшим сотрудникам Ульяновской торгово-промышленной палаты. Анатолий Бакаев отметил особую роль организации в качестве инструмента «неформальной дипломатии», площадки для деловых контактов и продвижения ульяновской продукции на отечественных и мировых рынках.

– Еще в XIX веке симбирские купцы и промышленники объединялись и создавали учетно-наблюдательные комитеты и попечительские советы, чтобы быть сильнее и доводить свои предложения до руководителей губернии и страны, – сказал Председатель парламента. – Сотрудничество с вами весьма значимо для органов власти и сегодня. Специалисты Ульяновской торгово-промышленной палаты – давние партнеры Законодательного Собрания, участвуют в заседаниях парламента и его профильных комитетов, принимают участие в подготовке документов, затрагивающих интересы предпринимателей, выступают экспертами при обсуждении законопроектов. В результате совместной деятельности в регионе разработан и действует широкий блок законодательства в сфере промышленной политики, экономики, развития малого и среднего бизнеса.

Президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, в свою очередь, поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за принятый в сентябре текущего года закон «О торгово-промышленной палате Ульяновской области».

– Ваш регион стал одним из первых в стране, где торгово-промышленная палата наделена правом законодательной инициативы. Это открывает новые возможности для самой организации и тех, чьи интересы она отстаивает, – подчеркнул глава федеральной палаты.

Сергей Катырин вручил Почетную грамоту торгово-промышленной палаты России депутату Законодательного Собрания, председателю комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктору Антипову.