Самый, пожалуй, ироничный региональный телеграм-канал “С донышка выдачи нет” периодически публикует “ульяновские” версии наиболее известных сериалов. Подборку представляем вашему вниманию и предлагаем не относиться к “адаптациям” серьезно. Давайте улыбнемся и вместе с автором канала посмотрим на наши реалии свежим взглядом. Всех с пятницей)


СЕРИАЛ “МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ”, УЛЬЯНОВСКАЯ КИНОСТУДИЯ, 3 СЕЗОНА
На Императорском мосту Ульяновска найдено тело бомжа. Полиция считает это убийством, несмотря на все признаки передозировки “Боярышником”. По свидетельствам очевидцев, бомж вывалился из 28-й маршрутки.

Жертву выкинули на самой середине моста, поэтому за дело берутся 2 следователя – из прокуратуры Ленинского и Заволжского районов.

Она – одинокая женщина, живет в центре и целиком посвятила свою жизнь карьере. По выходным она снимает молоденьких парней в клубе “Молоко”.

Он – женатый человек, имеет двух детей и ипотеку от КПД-2. Кризис среднего возраста настигает его, и это не может исправить даже успешно погашенный кредит за “Ладу Весту”.

Раскроется ли тайна преступления на мосту – зависит только от двух следователей. Они должны побороть внутренние конфликты во имя общего дела. Кто убийца? Почему маршрутка ехала по волжскому мосту с отвалившейся дверью? Что за загадочные символы были выложены на центральном пляже? И какие тайные стороны маршруточного бизнеса вскроются в ходе расследования? Ответы – в сериале “Мост через Волгу”.


ТЁМНАЯ БАШНЯ (2017)
Роланд – последний стрелок этого мира. Его цель – спасти Темную Башню, которая стоит в далеком и не известном ему городе Ульяновске, на перекрестке Минаева и Железной Дивизии. Местные жители зовут ее Пионер-парком, или просто “Дом на Минаева”.

Темной Башне угрожает Человек в черном, также известный как Давидзон. Он строит ее в оползневой зоне, из-за чего Башне грозит обрушение, а сотням людей – гибель и потеря жилья.

Стрелок перемещался в будущее и видел, как Темная Башня на Минаева обрушилась, а телерепортаж о ее обрушении вела женщина со странным именем Ирада и непонятной фамилией Зейналова. Задача Стрелка – найти Ираду и вместе с ней изменить фатальный ход событий.

Роланд пойдет к Башне несмотря ни на что. На его пути будет много ужасных созданий, мастерски обрисованных Стивеном Кингом. Это одноглазые архитекторы-шизофреники, которые формируют застройку Ульяновска. Это взяточник-мэр в обличье огромного паука, который берет взятки сразу восемью волосатыми лапами. Это бородатое чудовище с надписью “МЧС” на спине, которое измеряет подвижность волжского склона своими дьявольскими приборами. Если потребуется, Стрелок убьет всех этих чудовищ – ведь он убивает не оружием, он убивает сердцем.

Ради своей цели Роланд готов на всё. Он должен во что бы то ни стало спасти Темную Башню, а также узнать, что же все-таки находится на ее последнем, 24-м этаже.

Начинается долгая история. Человек в черном укрылся в Ульяновске, а Стрелок преследовал его.


ВЫЖИВШИЙ ПОСЛЕ ОПОЛЗНЯ (Ульяновская киностудия, 2017)
Валера – ульяновский бомж, живущий на Дамбе. Летом на город обрушивается ураган с ливнем. В ту ночь Валера как обычно спит на остановке в киоске, но происходит оползень, который стягивает киоск в овраг.

Наутро бомж просыпается и обнаруживает, что его вместе с киоском утянуло вниз, к гаражам. Его тело завалено землей и зажато между гаражами. Ближайший друг, тоже бомж, предательски оставляет Валеру умирать, забирает у него одежду и недельный запас “Боярышника”, жестоко заявляя, что “тебе он уже не понадобится”. В довершении ко всему на Валеру нападает большая собака, разъяренная после наводнения и защищающая своих щенков.

Бомж вступает в бой собакой и, несмотря на несколько укусов в шею, чудом остается в живых. На место прибывают владельцы заваленных гаражей и помогают Валере выбраться, хотя их собственная драма ничуть не меньше: у них на глазах стоят слезы, ведь в гаражах заблокированы милые их сердцам девятки.

Однако спасение радует бомжа лишь отчасти. Теперь его главная задача – месть. Его никчемная бомжацкая жизнь неожиданно обретает новый смысл – найти предателя. Где он скрывается? В Винновской роще? В заброшенных халабудах на Федерации? Или в несуразных недостроях Тагайской птицефабрики? Одетый в шкуры, с едва затянувшимися ранами от собачьих укусов, Валера готов обойти весь Ульяновск вдоль и поперек, чтобы отомстить бывшему другу.


СЕРИАЛ “РОДИНА ЛЕНИНА” (Ульяновская киностудия, 2017)
Сержант ВДВ Николай Бродин возвращается в ульяновскую 31-ю десантную бригаду после трех лет участия в боевых действиях на Украине.

История десантника сложна: он воевал на Донбассе, был в плену и вернулся домой в результате обмена пленными. На родине Ленина его встречают как героя, устраивают торжественный прием в областном правительстве, он раздает интервью журналистам.

Всеобщей радости ульяновцев от возвращения сержанта не разделяет агент ФСБ Карина – опытная и талантливая разведчица, борющаяся с биполярным расстройством личности. Во время пресс-конференции она замечает у Бродина загадочное постукивание пальцем по столу. По мнению Карины, сержант завербован украинскими националистами и посылает тайные сигналы Петру Порошенко.

Странности видит и жена сержанта. На ужин он все чаще просит ее готовить галушки, а в их гараже, где стоит подаренный губернатором “УАЗ-Патриот”, она неожиданно находит национальную украинскую рубаху – вышиванку.

Подозрения агента ФСБ усиливаются, когда в Ульяновске объявляют эвакуацию из ЦУМа, здания областного правительства и нескольких гостиниц, включая отель “Хилтон” в самом центре города. Карина уверена, что в этом замешан Бродин, и начинает свое расследование. Она чувствует необъяснимую тягу к харизматичному сержанту, но главная ее цель – выяснить, способен ли десантник из лучшей воинской части Ульяновска, гордо носящий татуировку “За ВДВ”, быть предателем родины Ленина.


ПАЛЬЦИНСКИЙ ОСТРОВ: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ (Ульяновская киностудия, 6 сезонов)
Рейс Владивосток – Москва компании «Аэрофлот» сбивается с намеченного курса, а пилоты теряют связь с землей. Самолет аварийно садится на воду Куйбышевского водохранилища, вблизи Пальцинского острова. Часть пассажиров чудом выживает.

Выжившие выясняют, что рядом находится город Ульяновск, жителей которого они называют Другими. Вылазку к Другим предпринимает Женя – талантливый хирург, скорбящий о недавно умершем отце. Женя устраивается санитаром в БСМП на улице Рылеева и узнает подробности об Ульяновске.

Выясняется, что в городе нет многих привычных для любого москвича удобств, здесь нет даже метро, здания в 24 этажа тут почему-то называют высотными, банальный «Ашан» считается главным местом развлечений, в кредит здесь покупают даже «Киа Рио», а поход всей семьей в «Макдональдс» до сих пор воспринимается как праздник. Местные жители часто уезжают в Москву, однако так же часто возвращаются. У Жени появляется подозрение, что выбраться из Ульяновска невероятно трудно. Тех, кто желает его покинуть, будто магнитом притягивает назад.

Позже выжившим открывается шокирующая тайна. Несколько месяцев назад в городе произошел взрыв на военном складе боеприпасов, который местные жители называют Арсеналом. Взрыв освободил огромное количество энергии, создав аномалию, которая и притянула рейс «Аэрофлота» к Волге. Таким образом, сейчас не 2017-й, а 2010-й год, и выжившие затеряны не только в пространстве, но и во времени, поэтому поиски их самолета не могут принести никаких результатов. Однако они готовы на все, чтобы исправить парадокс времени и вернуться в настоящее.


СЕРИАЛ “ВО ВСЕ ЗАСВИЯЖСКИЕ” (Ульяновская киностудия, 2017)
Виктор Белов – простой учитель химии в одной из школ Засвияжского района Ульяновска. Врачи обнаруживают у него тяжелое заболевание, из-за которого он может прожить гораздо меньше, чем рассчитывал. Он хочет обеспечить своей семье безбедное существование, но сделать этого не может: ему нужны деньги на дорогостоящее лечение, а в школе он получает 15 тысяч рублей в месяц.

Понимая сложность ситуации, Виктор решается на отчаянный шаг: применить свои знания химии в криминальном бизнесе и открыть подпольный цех по производству боярышника – самого популярного напитка на районе.

В помощники он берет своего бывшего ученика Женю, который имеет богатые знания в химии: в школьные годы Женя был типичным засвияжским гопником и нюхал клей на Песках, а будучи студентом, толкал самодельные миксы и соли торчкам во время вечеринок в “Пятом солнце”.

Производство боярышника они открывают в гаражном секторе на Ефремова, а для перевозки товара приобретают одну из самых первых “Газелей”, работавших на 43-м маршруте.

В новом бизнесе им предстоит много трудностей: находить рынки сбыта среди колдырей, стоять в мучительно долгих пробках на Камышинской с двадцатью ящиками нелегального товара в машине, под покровом ночи проносить боярышник в местные ларьки – в общем, пуститься во все засвияжские грехи.