23 ноября Избирательной комиссией Ульяновской области, Общественной палатой и региональным представительством «Ассоциации юристов России» было подписано соглашение о подготовке общественных наблюдателей на грядущие выборы Президента РФ.

Участие общественности в избирательной кампании 2018 года призвано обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов, исключить нарушения законодательства. Аналогичные документы уже подписаны цИк на федеральном уровне, однако среди субъектов РФ наш регион стал одним из первопроходцев.

– Актуальный запрос общества – понимание выборных процедур на всем протяжении избирательной кампании: от стадии выдвижения кандидатов до дня голосования, – объяснил председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. – Обеспечить его возможно лишь при координации нашей работы с общественниками. Важным пунктом соглашений с Общественной палатой и «Ассоциацией юристов России» является создание совместных ситуационных и консультационных центров, «горячих линий», призванных помочь избирателям получать объективную информацию в полном объеме.

– Мы стремимся к тому, чтобы люди, которых мы направим на избирательные участки в день голосования, были готовы не только наблюдать за происходящим, но и фиксировать возможные нарушения, правильно на них реагировать, – отметила исполнительный директор – руководитель аппарата областного отделения «Ассоциации юристов России» Екатерина Гришина.

– Сегодня создается новый и действенный инструмент общественного контроля, – подчеркнул председатель Общественной палаты области Александр Чепухин. – Региональная палата не ангажирована. Ее представители, которые на время своих полномочий приостанавливают членство в партиях, будут отстаивать интересы не отдельных политических сил, а общества в целом.

Помимо обеспечения работы общественных наблюдателей на выборах Президента РФ, соглашение с Избирательной комиссией регламентирует такие задачи Общественной палаты, как проведение мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, работа с обращениями, правовое просвещение и повышение электоральной активности ульяновцев.

Ожидается, что новая система общественного наблюдения будет использована не только на выборах Президента России 18 марта 2018 года, но и 9 сентября, когда в Ульяновской области пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания, а также представителей в советы депутатов городских и сельских поселений.