Каждый год в начале декабря ко дню рождения партии «Единая Россия» в регионе проводят прием граждан первые лица, министры областного правительства, депутаты всех уровней. В пятницу 1 декабря в региональной общественной приемной партии на просьбы и вопросы жителей области ответил Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Анатолий Бакаев.

Жительница Ульяновска подняла вопрос плохого состояния помещений областного государственного казенного учреждения социальной защиты, расположенного на улице Карла Маркса. Линолеум в здании пришел в негодность, отсутствует свет на входной группе, ремонт не проводился много лет. По ее мнению, в помещениях требуется создать комфортные условия и для самих соцработников, и для посетителей, основная часть которых – пожилые люди с ограниченными возможностями. Приглашенный на прием директор регионального департамента развития социальной поддержки населения Александр Адонин пояснил, что проектно-сметная документация уже подготовлена, на ремонт требуется три с половиной миллиона рублей. Однако отсутствие средств делает невозможным проведение работ в полном объеме, в 2018 году запланированы работы лишь на сумму 200 тысяч рублей.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что учитывая статус казенного учреждения необходимо проработать вопрос приведения учреждения в надлежащий вид. Спикер проинформирует о создавшейся ситуации Губернатора и министра здравоохранения, семьи и социального благополучия, чтобы найти пути решения проблемы.

Оказать содействие в издании дополнительного тиража четвертого тома книги «Солдаты Отчизны» Председателя Законодательного Собрания попросили активисты общественной организации «Боевое братство». Руководитель Железнодорожного отделения Шамиль Латыпов отметил, что в настоящее время в Ульяновске проживают более двух с половиной тысяч ветеранов-афганцов. Книга, повествующая об ульяновских воинах-интернационалистах, издана тиражом 1000 экземпляров, требуется еще порядка 800 тысяч рублей, чтобы издание смогли получить все ветераны, а также матери и вдовы погибших в «горячей точке» военнослужащих.

Анатолий Бакаев предложил привлечь к изданию книги представителей бизнеса и спонсоров. Кроме того, спикер парламента обратится к главам городских районов, чтобы они выкупили часть дополнительного тиража для ветеранов, проживающих на территории вверенных им муниципальных образований.

Жительница многоквартирного дома на улице Ленинградской, 32 пришла на прием, поскольку не может решить возникший спор с управляющей компанией. По мнению заявительницы, ей выставляются завышенные счета на услуги ЖКХ и дополнительно приписываются суммы по строке «Капитальный ремонт». В результате пожилая женщина оказалась в списке должников и по этой причине не может оформить социальные компенсационные выплаты. Приглашенный представитель коммунальщиков пояснил, что у жильца действительно имеется задолженность в размере более 13 тысяч рублей, кроме того, есть долги и перед ранее обслуживающей управляющей компанией в сумме 140 с лишним тысяч рублей.

– Проблема понятна, но, к сожалению, пожилому человеку никто подробно не разъяснил, насколько обоснована такая сумма, почему она накопилась и каким образом можно решить вопрос, – сказал Анатолий Бакаев.

По поручению Председателя Законодательного Собрания в ближайшее время заявительнице будет дан ответ специалистами регионального государственного жилищного надзора, которые перепроверят все выставленные счета и коммунальные начисления.

Также в ходе приема поднимались вопросы соблюдении тишины и покоя в общественных местах, взаимоотношений между работниками и работодателем, а также совершенствования системы управления территориями. Все обращения взяты на личный контроль.