Портал “73 регион” опубликовал статью “Тревожный отпуск прокурора Хуртина”, в которой сообщается о возможной скорой отставке главного прокурора региона Сергея Хуртина. По данным информационного издания, “в настоящее время документы Хуртина находятся на переаттестации в Москве. Дальнейшую его судьбу будет решать генеральный прокурор России Юрий Чайка на основании результатов его работы за пять лет. Сам Сергей Хуртин ожидает своей дальнейшей участи находясь в очередном отпуске”. Также в издании сообщают, что 5 ноября у главного прокурора истек срок полномочий.

Старший помощник прокурора Василий Зима прокомментировал, что в соответствии с российским законодательством раз в пять лет каждый сотрудник органов прокуратуры проходит аттестацию на подтверждение профессионального уровня. Зима опроверг информацию об истечении полномочий Сергея Хуртина. Старший помощник заявил, что по истечении срока главный прокурор не смог бы занимать нынешний пост. Также Василий Зима опроверг информацию, что Хуртин находится в отпуске.

Напомним, что Сергей Хуртин назначен на должность прокурора  Ульяновской области 11 апреля 2013 года  приказом Генерального прокурора РФ № 308к.