Делегация Ульяновской области принимает участие в международном форуме «Транспорт России» в рамках «Транспортной недели» в Москве, где Сергей Морозов встречается с компанией Группа «Кронштадт».

Группа «Кронштадт» — российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше. Создана в 1990 году. Штаб-квартира — в Санкт-Петербурге.

Одна из ключевых компетенций компании — полный цикл разработки и производства беспилотных систем: цифровое моделирование, комплексирование БРЭО и полезной нагрузки, разработка наземных элементов, разработка ПО всех уровней, производство планера из сверхлегких композитов и отдельных подсистем БЛА, компьютерное моделирование и летные испытания.

Летом 2017 года на МАКСе фирма «Кронштадт» представила свой беспилотник «Орион-Э». Это БЛА средневысотный большой продолжительности полета. В состав комплекса входят сами летательные аппараты, система автоматического взлета и посадки, наземный пункт управления и обработки, аэродромное технологическое оборудование. на стенде был наземный пункт управления. «Орион-Э» предназначен для патрулирования, разведки и доразведки объектов с обеспечением целеуказания и корректировки, оценку результатов нанесения ударов , топографическую разведку. Предусмотрено несколько вариантов оснащения для этих целей.

Работы по созданию БЛА «Орион» в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Иноходец» ведет входящая в состав АФК «Система» компания «Кронштадт» (до 2015 года именовалась «Транзас»). Создаваемый БЛА относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета. Предполагается, что максимальная продолжительность полета составит не менее 24 часов, а потолок – порядка 8000 метров.

В октябре 2011 года Министерство обороны России заключило с компанией «Транзас» контракт на проведение опытно-конструкторской работы «Иноходец» на создание разведывательного БЛА массой около 1 тонны. В 2015 году на МАКС-2015 бывший президент группы компаний «Транзас» Николай Лебедев сообщил, что фактическая взлетная масса БЛА «Орион» составляет 1200 килограммов, масса полезной нагрузки — 300 килограммов.

Летные испытания первого прототипа БЛА «Орион» были начаты весной 2016 года. Известно, что летом и осенью 2016 года прототип аппарата испытывался на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в Жуковском.

Группа «Кронштадт» является полностью частным предприятием с российским акционерным капиталом. С октября 2015 года входит в состав АФК «Система». Внутри Группы есть ООО «Кронштадт Беспилотные Системы». АФК «Система» — российская инвестиционная компания. Крупный частный инвестор в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель АФК «Система» состоит преимущественно из российских компаний в различных секторах экономики (телекоммуникации, розничная торговля, высокие технологии, лесозаготовка и лесопереработка, фармацевтика, медицинские услуги, сельское хозяйство, энергетика, финансы, гостиничный бизнес и др.). Владелец — миллиардер Владимир Евтушенков. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2014 года, подготовленном журналом Forbes, Владимир Евтушенков занял 15 место с состоянием 9 миллиардов долларов.